Víctor Martínez-Carrasco Guzmán

Víctor Martínez-Carrasco Guzmán

  • Murcia, 16/03/1974.
  • Arquitecto por la Escuela superior de Arquitectura de Valencia.
  • Ejercicio libre de la profesión durante 14 años.
  • Experto en Planeamiento y Gestión Urbanística y en Gestión y Protección del Paisaje.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 6/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Educación y Cultura.  
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social (desde 11/09/2015 hasta 16/05/2016).
  • Presidente de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social (desde 16/05/2016 hasta 03/10/2016)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera. 
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aWN0b3JtY2dAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnZpY3Rvcm1jZ0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 13 de Marzo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES PARA CUMPLIMIENTO DE 9L/MOCC-0646 SOBRE INCORPORACIÓN A LEY FUNCIÓN PÚBLICA DE ADSCRIPCIÓN DE TÉCNICOS SUPERIORES A GRUPO B
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 4 de Marzo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DEL EXPEDIENTE COMPLETO DE DECLARACIÓN DE ACTUACIÓN DE INTERÉS REGIONAL DE LA RECUPERACIÓN DEL CASCO HISTÓRICO DE LORCA
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 28 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA ESTUDIO ENCARGADO A LA CONSEJERÍA DE HACIENDA SOBRE PERSONAL EVENTUAL DE GABINETE, EN SESIÓN CONSEJO GOBIERNO DE 31 DE ENERO DE 2018
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 27 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    RELACION PAGOS EFECTUADOS DESDE 1. 1. 2015 A 15. 6. 2019 POR SERVICIOS DE ASISTENCIA JURÍDICA
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 24 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE FACTURAS CORRESPONDIENTES A ATENCIONES PROTOCOLARIAS Y REPRESENTATIVAS EN ENERO DE 2020
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 29 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de las resoluciones de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua sobre la problemática de la sierra minera de los municipios de La Unión y Cartagena.
  • 28 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del dictamen de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea al Proyecto de ley de coordinación de las policías locales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y de la enmiendas reservadas para su defensa.
  • 14 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 2208, sobre estudio y toma en consideración de desarrollo del programa de cooperación con la Administración local para asegurar las condiciones de habitabilidad, climatización y seguridad en infraestructuras educativas, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 28 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 445, sobre razones por las que se ha aprobado un convenio con la Fundación Jesús Abandonado de Murcia para promover la sensibilización solidaria entre alumnos de Primaria, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 21 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 2118, sobre promoción, en colaboración con los ayuntamientos, de oficinas de atención ciudadana especializadas en el Plan Estatal de Vivienda 2018-2021, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas