Víctor Martínez-Carrasco Guzmán

Víctor Martínez-Carrasco Guzmán

  • Murcia, 16/03/1974.
  • Arquitecto por la Escuela superior de Arquitectura de Valencia.
  • Ejercicio libre de la profesión durante 14 años.
  • Experto en Planeamiento y Gestión Urbanística y en Gestión y Protección del Paisaje.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 6/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Educación y Cultura.  
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social (desde 11/09/2015 hasta 16/05/2016).
  • Presidente de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social (desde 16/05/2016 hasta 03/10/2016)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera. 
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aWN0b3JtY2dAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnZpY3Rvcm1jZ0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 24 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE FACTURAS CORRESPONDIENTES A ATENCIONES PROTOCOLARIAS Y REPRESENTATIVAS EN ENERO DE 2020
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 24 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE PROFESIONALES CONTRATADOS DIRECTAMENTE POR CBM S. L. A FECHA DE 31 DE ENERO DE 2020
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 24 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE FUNCIONARIOS CON PUESTOS EN ORGANOS DIRECTIVOS DE LA CONSEJERÍA EN CALIDAD DE TÉCNICOS EDUCATIVOS
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 24 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DE <#LINE>INFORMES Y CUANTIFICACIÓN IMPACTO ACTUACIONES ESTABLECIDOS EN ACCIÓN 4. 1. 3 ESTRATEGIA "FOMENTO DEL EMPRENDIMIENTO E INTRAEMPRENDIMIENTO"
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Empresa, Industria y Portavocía
  • 24 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    PROYECTOS DE INVERSIÓN EJECUTADOS POR ESAMUR EN 2019
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente

Páginas

Intervenciones

  • 7 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 369, sobre solicitud al Gobierno de la nación de retirada de la asignatura de Religión y derogación de acuerdos entre el Estado español y la Santa Sede, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 25 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1036, sobre retirada de los barracones emplazados en la Casa del Niño de Cartagena, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 18 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 513, sobre elaboración de un mapa escolar de la Región y planificación de la red de centros en la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 23 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 850, sobre defensa de la constitucionalidad de la Ley 10/2016, de 7 de junio, de reforma de la Ley 6/2015, de 24 de marzo, de la Vivienda de la Región de Murcia, y de la Ley 4/1986, de 14 de junio, del Estatuto de los consumidores y usuarios de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 23 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1018, sobre estudio y toma en consideración de medidas para la mejora de la oferta educativa en la Educación Infantil de 0 a 3 años, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas