Víctor Martínez-Carrasco Guzmán

Víctor Martínez-Carrasco Guzmán

  • Murcia, 16/03/1974.
  • Arquitecto por la Escuela superior de Arquitectura de Valencia.
  • Ejercicio libre de la profesión durante 14 años.
  • Experto en Planeamiento y Gestión Urbanística y en Gestión y Protección del Paisaje.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 6/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Educación y Cultura.  
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social (desde 11/09/2015 hasta 16/05/2016).
  • Presidente de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social (desde 16/05/2016 hasta 03/10/2016)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera. 
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aWN0b3JtY2dAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnZpY3Rvcm1jZ0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 7 de Septiembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DETALLADA DE TODAS LAS PATENTES, VARIEDADES Y/O PRODUCCIONES VEGETALES O SIMILAR CUYA PROPIEDAD POSEA EN PARTE LA COMUNIDAD
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 7 de Septiembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    NÚMERO ANUAL DE ACCIDENTES DE TRABAJO EN EL ÁMBITO SECTORIAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS DESDE 2015 A 2019
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 7 de Septiembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    ANUNCIANTES EN 7TV E INGRESOS POR PUBLICIDAD DURANTE MARZO DE 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 7 de Septiembre de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    "NECESIDADES ORGANIZATIVAS" QUE JUSTIFICAN LA MODIFICACIÓN DE LA RELACIÓN DE PUESTOS DE TRABAJO DEL PUESTO TC00437 DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE MEDIO NATURAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 7 de Septiembre de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    IMPLANTACIÓN DE HERRAMIENTAS TECNOLÓGICAS EN RELACIÓN CON COVID-19
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 23 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Comparecencia de la consejera de Educación y Universidades para informar sobre el protocolo a seguir y las medidas extraordinarias adoptadas por la Consejería ante el aumento de casos de acoso escolar en la Región, y sobre el Plan para la Mejora de la Convivencia Escolar.
  • 24 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 840, sobre estudio y toma en consideración de actuaciones para atender los derechos de matrícula y examen a familias numerosas, según la Ley 26/2015, de 28 de julio, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 17 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 801, sobre impulso del expediente de declaración de los Caballos del Vino como patrimonio cultural inmaterial de la humanidad, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 3 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 804, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas para la defensa de la libertad religiosa y su ejercicio, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 20 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 677, sobre implantación de un nuevo modelo bilingüe en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas