Víctor Martínez-Carrasco Guzmán

Víctor Martínez-Carrasco Guzmán

  • Murcia, 16/03/1974.
  • Arquitecto por la Escuela superior de Arquitectura de Valencia.
  • Ejercicio libre de la profesión durante 14 años.
  • Experto en Planeamiento y Gestión Urbanística y en Gestión y Protección del Paisaje.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 6/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Educación y Cultura.  
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social (desde 11/09/2015 hasta 16/05/2016).
  • Presidente de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social (desde 16/05/2016 hasta 03/10/2016)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera. 
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aWN0b3JtY2dAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnZpY3Rvcm1jZ0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 19 de Junio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE FACTURAS POR GASTOS DE PUBLICIDAD Y PROPAGANDA DUANTE NOVIEMBRE DE 2019
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 19 de Junio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    PERSONAL DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA CON PRESENCIA EN EL CENTRO DE TRABAJO DURANTE LA CRISIS SANITARIA DE COVID-19
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 19 de Junio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    NÚMERO DE BECAS SOLICITADAS, CONCEDIDAS Y DENEGADAS PARA ESCOLARIZACIÓN 1º CICLO DE EDUCACIÓN INFANTIL EN CENTROS PRIVADOS O MUNICIPALES DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA, D. EMILIO IVARS, G. P. SOCIALISTA (Nº REG. 202000003212)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 19 de Junio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    INFORMES DE AUDIENCIA DE 7TV DEL MES DE FEBRERO DE 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Transparencia, Participación y Administración Pública
  • 19 de Junio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    INFORME MENSUAL DE SEGUIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE CONTROL DEL SERVICIO PÚBLICO TV DE RTRM DE NOVIEMBRE 2019
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Transparencia, Participación y Administración Pública

Páginas

Intervenciones

  • 17 de Marzo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre el proceso de escolarización en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 10 de Marzo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre modificación del modo de evaluar los estándares establecidos por la LOMCE, formulada por el G.P. Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 11 de Febrero de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción en pleno sobre implantación inminente del Plan Kiva en la prevención del acoso y la violencia escolar y el ciberacoso y elaboración de un plan plurianual, formulada por el G.P. Ciudadanos.
  • 12 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Pregunta sobre el año Jubilar de Caravaca en 2017, formulada por el G.P. Popular.
  • 2 de Octubre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre mejora de las condiciones laborales del colectivo docente interino perteneciente a enseñanzas no universitarias, del G.P. Ciudadanos.

Páginas