Juan Luis Pedreño Molina

Juan Luis Pedreño Molina

  • Cartagena, 24/01/1969.
  • Ingeniero de Telecomunicación por la Universidad Politécnica de Madrid.
  • Doctor en Telecomunicaciones por la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Catedrático de la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Tres premios a la investigación e innovación.
  • Vicerrector de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones de la Universidad Politécnica de Cartagena (2012-2015).
  • Decano del Colegio de Ingenieros de Telecomunicación (desde 2009).
  • Presidente de la Asociación de Ingenieros de Telecomunicación de la Región de Murcia
  • Consejero del Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicaciones
  • Vicepresidente de la Asociación nacional de Ingenieros de Telecomunicación (2010-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 2.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 16/11/2016.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Educación y Cultura. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión Especial de Investigación relativa a la Desalinizadora de Escombreras.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Vicepresidente de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo.
  • Miembro de la Ponencia para definir cual va a ser el modelo energético de la Región.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 15/05/2017 al 29/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 23/10/2017 hasta el 28/06/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLnBtb2xpbmFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW4ucG1vbGluYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 21 de Noviembre de 2019
    Solicitud de visita dependencias
    SOLICITUD DE VISITA AL INSTITUTO DE ENSEÑANZA SECUNDARIA "VILLA DE ALGUAZAS" (Nº REGISTRO 201900002212)
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 19 de Noviembre de 2019
    Pregunta Oral en Pleno
    RENUNCIA A LA SUBVENCIÓN DEL MINISTERIO DE POLÍTICA TERRITORIAL Y FUNCIÓN PÚBLICA DE 1. 132. 000 EUROS PARA RECONSTRUCCION CARRETERAS COMARCALES POR TEMPORALES DE FINALES DE 2016
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 12 de Noviembre de 2019
    Pregunta con respuesta escrita
    GESTIONES LLEVAS A CABO POR CONSEJO DE GOBIERNO PARA DAR CUMPLIMIENTO AL ACUERDO DE COMISIÓN POLÍTICA TERRITORIAL, 22 MAYO 2018, EN RELACIÓN CON ARREGLO Y ADECUACIÓN AUTOVÍA RM-1
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 12 de Noviembre de 2019
    Pregunta Oral en Pleno
    GESTIONES LLEVAS A CABO POR EL CONSEJO DE GOBIERNO PARA DAR CUMPLIMIENTO AL ACUERDO DE COMISIÓN DE POLÍTICA TERRITORIAL, DE 22 DE MAYO DE 2018, EN RELACIÓN CON ARREGLO Y ADECUACIÓN DE AUTOVÍA RM-1 (Nº REG 201900001855)
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente

Intervenciones

  • 14 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 1622, sobre estudio y toma en consideración de medidas necesarias para el control y reducción inmediata de la contaminación atmosférica en la ciudad y pedanías de Murcia y ejecución del programa de control de ozono, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 10 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1804, sobre apoyo al sector productor fotovoltaico social, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 22 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1271, sobre mejora del mantenimiento y seguridad en los ascensores de la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 8 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 936, sobre apoyo a estudios de huella hídrica en empresas y organizaciones, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 4 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1082, sobre estudio y toma en consideración de suscripción voluntaria de convenios con ayuntamientos de la Región para garantizar una red de recarga pública de vehículos eléctricos, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas