Juan Luis Pedreño Molina

Juan Luis Pedreño Molina

  • Cartagena, 24/01/1969.
  • Ingeniero de Telecomunicación por la Universidad Politécnica de Madrid.
  • Doctor en Telecomunicaciones por la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Catedrático de la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Tres premios a la investigación e innovación.
  • Vicerrector de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones de la Universidad Politécnica de Cartagena (2012-2015).
  • Decano del Colegio de Ingenieros de Telecomunicación (desde 2009).
  • Presidente de la Asociación de Ingenieros de Telecomunicación de la Región de Murcia
  • Consejero del Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicaciones
  • Vicepresidente de la Asociación nacional de Ingenieros de Telecomunicación (2010-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 2.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 16/11/2016.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Educación y Cultura. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión Especial de Investigación relativa a la Desalinizadora de Escombreras.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Vicepresidente de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo.
  • Miembro de la Ponencia para definir cual va a ser el modelo energético de la Región.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 15/05/2017 al 29/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 23/10/2017 hasta el 28/06/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLnBtb2xpbmFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW4ucG1vbGluYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 19 de Octubre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    CONTRATOS DE EMERGENCIA DE OBRAS, CONCESIÓN DE OBRAS, SERVICIOS Y SUMINISTRO DEL 14. 5. 2020 AL 11. 6. 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 19 de Octubre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    CONTRATOS PÚBLICOS SUSPENDIDOS AL AMPARO DEL REAL DECRETO LEY 8/2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 5 de Octubre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    MEDIDAS MEDIOAMBIENTALES DESDE 2015 EN RELACIÓN AL PUERTO DEPORTIVO LOS URRUTIAS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 5 de Octubre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    SANCIONES E INSPECCIONES DESDE 2015 Y DEUDAS EN RELACIÓN AL PUERTO DEPORTIVO LOS NIETOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 5 de Octubre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    MEDIDAS MEDIAMBIENTALES DESDE 2015 EN RELACIÓN AL PUERTO DEPORTIVO DE LO PAGÁN
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras

Páginas

Intervenciones

  • 29 de Marzo de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Sesión informativa de don José María Moreno Peña, director general de la Asociación Española de Videojuegos.
  • 27 de Febrero de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Ordenación de los trabajos de la ponencia para el modelo energético de la Región.
  • 13 de Febrero de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 274, sobre solicitud al Gobierno de la nación de actuaciones y medidas para impulsar el desarrollo e implantación de la infraestructura de recarga del vehículo eléctrico en todo el territorio, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 21 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 218, sobre solicitud al Gobierno de la nación de fomento del comercio electrónico de las pymes españolas, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 23 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Debate y votación de las enmiendas formuladas a la iniciativa legislativa ante el Congreso sobre generación de energía eléctrica renovable para autoconsumo, formulada por el G.P. Podemos.

Páginas