Juan Luis Pedreño Molina

Juan Luis Pedreño Molina

  • Cartagena, 24/01/1969.
  • Ingeniero de Telecomunicación por la Universidad Politécnica de Madrid.
  • Doctor en Telecomunicaciones por la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Catedrático de la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Tres premios a la investigación e innovación.
  • Vicerrector de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones de la Universidad Politécnica de Cartagena (2012-2015).
  • Decano del Colegio de Ingenieros de Telecomunicación (desde 2009).
  • Presidente de la Asociación de Ingenieros de Telecomunicación de la Región de Murcia
  • Consejero del Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicaciones
  • Vicepresidente de la Asociación nacional de Ingenieros de Telecomunicación (2010-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 2.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 16/11/2016.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Educación y Cultura. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión Especial de Investigación relativa a la Desalinizadora de Escombreras.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Vicepresidente de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo.
  • Miembro de la Ponencia para definir cual va a ser el modelo energético de la Región.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 15/05/2017 al 29/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 23/10/2017 hasta el 28/06/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLnBtb2xpbmFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW4ucG1vbGluYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 11 de Febrero de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    GRADO DE EJECUCIÓN PROYECTO DE GASTO PROGRAMA 513 E SEGURIDAD VIAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 11 de Febrero de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    GRADO DE EJECUCIÓN PROYECTO DE GASTO PROGRAMA 513 A TRANSPORTES
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 11 de Febrero de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    GRADO DE EJECUCIÓN PROYECTO DE GASTO PROGRAMA 513 C CONSERVACIÓN DE LA RED VIARIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 20 de Enero de 2021
    Pregunta Oral en Pleno
    CUÁLES SON LOS CONCEPTOS EN LOS QUE ESTÁ JUSTIFICADA, A FECHA DE HOY, LA SUBVENCIÓN PERCIBIDA POR GOBIERNO REGIONAL EN 2018 PARA AUTOVÍA RM-1 EN NUEVO TRAZADO ZENETA-SANTOMERA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 23 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    GRADO DE EJECUCIÓN PROYECTO DE GASTO 34120, PROGRAMA 511 A DIRECCIÓN Y SERVICIOS GENERALES
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras

Páginas

Intervenciones

  • 16 de Mayo de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 535, sobre estudio y toma en consideración de elaboración de un plan para introducción del vehículo eléctrico híbrido en el parque móvil de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 26 de Febrero de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 495, sobre estudio y toma en consideración de programas de medidas, en especial dirigidas a la erradicación de la basura generada en el mar, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 20 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 456, sobre estudio y consideración de puesta en marcha de programas de ayuda para mejorar la conectividad de polígonos industriales mediante acceso a banda ancha, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 18 de Octubre de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 417, sobre diseño de un plan de fomento de instalaciones de energía solar fotovoltaica sobre tejado, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 26 de Junio de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 391, sobre solicitud al Gobierno de la nación de impulso de un pacto de Estado de la energía para conocer los costes y dotar de estabilidad a la política energética, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas