Juan Luis Pedreño Molina

Juan Luis Pedreño Molina

  • Cartagena, 24/01/1969.
  • Ingeniero de Telecomunicación por la Universidad Politécnica de Madrid.
  • Doctor en Telecomunicaciones por la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Catedrático de la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Tres premios a la investigación e innovación.
  • Vicerrector de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones de la Universidad Politécnica de Cartagena (2012-2015).
  • Decano del Colegio de Ingenieros de Telecomunicación (desde 2009).
  • Presidente de la Asociación de Ingenieros de Telecomunicación de la Región de Murcia
  • Consejero del Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicaciones
  • Vicepresidente de la Asociación nacional de Ingenieros de Telecomunicación (2010-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 2.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 16/11/2016.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Educación y Cultura. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión Especial de Investigación relativa a la Desalinizadora de Escombreras.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Vicepresidente de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo.
  • Miembro de la Ponencia para definir cual va a ser el modelo energético de la Región.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 15/05/2017 al 29/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 23/10/2017 hasta el 28/06/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLnBtb2xpbmFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW4ucG1vbGluYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 23 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    GRADO DE EJECUCIÓN PROYECTO DE GASTO 34125, PROGRAMA 511 A DIRECCIÓN Y SERVICIOS GENERALES
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 23 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    GRADO DE EJECUCIÓN PROYECTO DE GASTO 34120, PROGRAMA 511 A DIRECCIÓN Y SERVICIOS GENERALES
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 9 de Noviembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    CONTRATOS MENORES EFECTUADOS DURANTE EL ESTADO DE ALARMA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 26 de Octubre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    CONTRATOS DE SERVICIO O SUMINISTRO SANITARIO VINCULADOS CON LA CRISIS SANITARIA PROVOCADA POR EL COVID-19
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 26 de Octubre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    CONTRATOS DE SERVICIO O SUMINISTRO SANITARIO VINCULADOS CON LA CRISIS SANITARIA DEL COVID-19
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras

Páginas

Intervenciones

  • 19 de Junio de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 382, sobre estudio y toma en consideración de la elaboración de un plan regional para el desarrollo de la impresión 3D mediante promoción y difusión, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 22 de Mayo de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Sesión informativa del presidente de la Fundación de Desarrollo Sostenible, don Emilio Ballester Fernández, sobre desarrollo sostenible.
  • 22 de Mayo de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 340, sobre estudio y toma en consideración de elaboración de convenio entre compañías suministradoras de recursos básicos, Administración y ayuntamientos para fijar criterios contra la pobreza energética, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 18 de Mayo de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 353, sobre solicitud al Gobierno de la nación de modificación de la tributación del IVA para exención de este impuesto en la adquisición de vehículos propulsados con energías alternativas, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 10 de Mayo de 2017
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 328, sobre estudio y toma en consideración de la elaboración de una estrategia integral para la transformación digital de la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas