María Giménez Casalduero

María Giménez Casalduero

  • Lorca, 10/9/1971
  • Licenciada en Derecho.
  • Profesora asociada en Derecho Administrativo.
  • Master en Politica y Gestión Ambiental.
  • Abogada
  • Consejera Ciudadana Municipal Podemos Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Podemos, desde 09/04/2018.
  • Secretaria de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Competencia Legislativa.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 01/07/2015 al 07/03/2015.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta 27/03/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión Especial de Agua. 
  • Secretaria de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social, desde 11/09/2015 al 18/04/2016.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor. 
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor.
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre el Mar Menor, desde el 13/02/2018. 
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 29 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de las resoluciones de la Comisión Especial del Mar Menor.
  • 28 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1271, sobre elaboración de un informe sobre el Plan Parcial Playa de La Cola, en Águilas.
  • 14 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 1622, sobre estudio y toma en consideración de medidas necesarias para el control y reducción inmediata de la contaminación atmosférica en la ciudad y pedanías de Murcia y ejecución del programa de control de ozono, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 14 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 2215, sobre 40 años del trasvase Tajo-Segura, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 28 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1089, sobre falta de publicación de la orden de aprobación inicial del Plan de Ordenación de Recursos Naturales del Parque Natural de Cabo Cope y Puntas de Calnegre

Páginas