María Giménez Casalduero

María Giménez Casalduero

  • Lorca, 10/9/1971
  • Licenciada en Derecho.
  • Profesora asociada en Derecho Administrativo.
  • Master en Politica y Gestión Ambiental.
  • Abogada
  • Consejera Ciudadana Municipal Podemos Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Podemos, desde 09/04/2018.
  • Secretaria de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Competencia Legislativa.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 01/07/2015 al 07/03/2015.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta 27/03/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión Especial de Agua. 
  • Secretaria de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social, desde 11/09/2015 al 18/04/2016.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor. 
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor.
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre el Mar Menor, desde el 13/02/2018. 
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 22 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 2131, sobre apoyo al sector pesquero y promoción del pescado del Mar Menor, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 15 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 2106, sobre proceso de participación en el proyecto de decreto para desarrollar la Ley de Vivienda de la Región de Murcia, formulada por los grupos parlamentarios Socialista y Podemos.
  • 15 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 2106, sobre proceso de participación en el proyecto de decreto para desarrollar la Ley de Vivienda de la Región de Murcia, formulada por los grupos parlamentarios Socialista y Podemos.
  • 8 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación, por el sistema de lectura única, de la Proposición de ley 104, por la que se establecen medidas adicionales de protección de salud pública y medio ambiente para la exploración, investigación o explotación de hidrocarburos utilizando la técnica de la fractura hidráulica en la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por los cuatro grupos parlamentarios.
  • 25 de Octubre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1161, sobre qué ha fallado en materia de gestión de residuos procedentes de actividad agrícola para que sigamos viendo imágenes de ramblas llenas de plásticos cada vez que llueve.

Páginas