María Giménez Casalduero

María Giménez Casalduero

  • Lorca, 10/9/1971
  • Licenciada en Derecho.
  • Profesora asociada en Derecho Administrativo.
  • Master en Politica y Gestión Ambiental.
  • Abogada
  • Consejera Ciudadana Municipal Podemos Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Podemos, desde 09/04/2018.
  • Secretaria de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Competencia Legislativa.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 01/07/2015 al 07/03/2015.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta 27/03/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión Especial de Agua. 
  • Secretaria de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social, desde 11/09/2015 al 18/04/2016.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor. 
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor.
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre el Mar Menor, desde el 13/02/2018. 
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 9 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Proposición de ley 47, por la que se modifica la Ley 3/1996, de 16 de mayo, de Puertos de la Comunidad Autónoma de la Región, formulada por los grupos parlamentarios Popular, Socialista y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 24 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Estímulo de la iniciativa legislativa ante el Gobierno de la nación de reforma del régimen de elección de los vocales del Consejo General del Poder Judicial, formulado por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 17 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley 5, de medidas urgentes para la reactivación de la actividad empresarial y del empleo a través de la liberación y de la supresión de cargas burocráticas.
  • 10 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 878, sobre construcción de infraestructuras para que el agua de las desaladoras llegue a Aledo, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 27 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua a la Proposición de ley 33, sobre patrimonio arbóreo monumental de la Región de Murcia.

Páginas