María Giménez Casalduero

María Giménez Casalduero

  • Lorca, 10/9/1971
  • Licenciada en Derecho.
  • Profesora asociada en Derecho Administrativo.
  • Master en Politica y Gestión Ambiental.
  • Abogada
  • Consejera Ciudadana Municipal Podemos Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Podemos, desde 09/04/2018.
  • Secretaria de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Competencia Legislativa.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 01/07/2015 al 07/03/2015.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta 27/03/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión Especial de Agua. 
  • Secretaria de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social, desde 11/09/2015 al 18/04/2016.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor. 
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor.
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre el Mar Menor, desde el 13/02/2018. 
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 20 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 776, sobre solicitud al Gobierno de la nación de recuperación y restauración del embarcadero del Hornillo, de Águilas, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 20 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 283, sobre medidas para luchar contra la pobreza hídrica y energética en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 13 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 701, sobre estudio y toma en consideración de promoción de medidas de adquisición, mejora y ampliación del parque público de viviendas, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 6 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 763, sobre estudio y toma en consideración de la recuperación del paisaje cultural de Monteagudo-Cabezo de Torres, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 6 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 707, sobre modificación de los estatutos del Instituto Murciano de Investigación y Desarrollo Agrario para mejorar la aplicación de la Ley de Ciencia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas