María Giménez Casalduero

María Giménez Casalduero

  • Lorca, 10/9/1971
  • Licenciada en Derecho.
  • Profesora asociada en Derecho Administrativo.
  • Master en Politica y Gestión Ambiental.
  • Abogada
  • Consejera Ciudadana Municipal Podemos Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Podemos, desde 09/04/2018.
  • Secretaria de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Competencia Legislativa.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 01/07/2015 al 07/03/2015.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta 27/03/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión Especial de Agua. 
  • Secretaria de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social, desde 11/09/2015 al 18/04/2016.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor. 
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor.
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre el Mar Menor, desde el 13/02/2018. 
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 26 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1296, sobre ayudas para los afectados por el pedrisco en varias pedanías de Caravaca de la Cruz, Cehegín, Bullas y Lorca, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 20 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1324, sobre defensa del mundo rural y a favor de los efectos socioeconómicos de las especies exóticas invasoras, y Estímulo de la iniciativa legislativa ante el Congreso, sin adjuntar texto, número 32, de modificación de la Ley 42/2007, de Patrimonio Natural y de la Biodiversidad, formulados por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 20 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1089, sobre elaboración y aprobación del plan de gestión del monumento natural Monte Arabí, de Yecla, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 15 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1302, sobre apoyo a la conservación de las minas de Mazarrón, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 6 de Julio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate, por el procedimiento de lectura única, del Proyecto de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia, formulado por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas