Óscar Urralburu Arza

Óscar Urralburu Arza

  • Pamplona, 8/9/1971
  • Profesor de Enseñanza Secundaria Obligatoria.
  • Profesor asociado en la Universidad de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 3. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos en la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos en la Comisión de Educación y Cultura, desde 01/07/2015 hasta el 18/09/2017. 
  • Presidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Presidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión Especial de Financiación Autonómica, desde 18/09/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 18/09/2017 hasta el 26/09/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 26/09/2017 hasta 27/11/2018.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018 hasta 27/11/2018. 
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 11/02/2019.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, desde 27/03/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpvc2NhcnVycmFsYnVydUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+b3NjYXJ1cnJhbGJ1cnVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 30 de Septiembre de 2019
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DEL EXPEDIENTE DE VALORACIÓN DEL CASTILLO DE MULA
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 30 de Septiembre de 2019
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DE TODOS LOS EXPEDIENTES SANCIONADORES A LOS PROPIETARIOS DEL CASTILLO DE MULA
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura

Intervenciones

  • 1 de Abril de 2019
    Intervención ante Pleno
    Proyecto de reforma de la Ley 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía para la Región de Murcia, formulado por los grupos parlamentarios Popular, Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 29 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación, por el sistema de lectura única en Pleno, de la Proposición de ley por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Hacienda de la Región de Murcia, que fue aprobado por Decreto legislativo 1/99, de 2 de diciembre, formulada por los grupos parlamentarios Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 28 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 274, sobre qué medidas tiene previsto adoptar el Gobierno a la vista del fracaso en la gestión de las listas de espera del Servicio Murciano de Salud.
  • 21 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 2060, sobre estudio y toma en consideración de regulación de la autorización para prestación del servicio de transporte de viajeros en la Región, incluida la modalidad de arrendamiento de vehículos con conductor, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 14 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 2208, sobre estudio y toma en consideración de desarrollo del programa de cooperación con la Administración local para asegurar las condiciones de habitabilidad, climatización y seguridad en infraestructuras educativas, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas