Óscar Urralburu Arza

Óscar Urralburu Arza

  • Pamplona, 8/9/1971
  • Profesor de Enseñanza Secundaria Obligatoria.
  • Profesor asociado en la Universidad de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 3. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos en la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos en la Comisión de Educación y Cultura, desde 01/07/2015 hasta el 18/09/2017. 
  • Presidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Presidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión Especial de Financiación Autonómica, desde 18/09/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 18/09/2017 hasta el 26/09/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 26/09/2017 hasta 27/11/2018.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018 hasta 27/11/2018. 
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 11/02/2019.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, desde 27/03/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpvc2NhcnVycmFsYnVydUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+b3NjYXJ1cnJhbGJ1cnVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    ESTADO DE LA III FASE DE COLECTORES GENERALES DE MULA (ÁREA OESTE) ENTRE LA CARRETERA DE PLIEGO Y LA CARRETERA DE CARAVACA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 13 de Junio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    EXPEDIENTE DE LICITACIÓN DE OBRAS COLECTORES PLUVIALES SUR Y NORTE Y EMBALSE DE LAMINACIÓN PARA REDUCCIÓN VERTIDOS AL MAR MENOR
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 13 de Junio de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    RESOLUCIÓN DE LAS OBRAS DE COLECTORES PLUVIALES SUR Y NORTE Y EMBALSE DE LAMINACIÓN PARA REDUCCIÓN VERTIDOS AL MAR MENOR
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 30 de Mayo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    INFORME ECONÓMICO INGRESOS CONCEPTO SERVICIOS PRESENTADOS POR CEIS A PERSONAS, ENTIDADES U EMPRESAS AL MARGEN SERVICIO PÚBLICO ÚLTIMOS 3 AÑOS, D. FERNANDO MORENO G. P. SOCIALISTA (Nº REG 202200015789)
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua,Agricultura,Ganadería,Pesca,Medio Ambiente y Emergencias
  • 30 de Mayo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    SERVICIOS SOLICITADOS AL CEIS POR PARTE DE PERSONAS, ENTIDADES U EMPRESAS AL MARGEN DEL SERVICIO PÚBLICO EN ÚLTIMOS 3 AÑOS, D. FERNANDO MORENO GARCÍA, G. P. SOCIALISTA (Nº REGISTRO 202200015788)
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua,Agricultura,Ganadería,Pesca,Medio Ambiente y Emergencias

Páginas

Intervenciones

  • 12 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 255, sobre economía sumergida y fomento de la corresponsabilidad fiscal.
  • 13 de Junio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate general sobre la actuación política del Consejo de Gobierno.
  • 24 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1787, sobre aumento de plazos para lo pagos fraccionados en las matrículas universitarias, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 17 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1848, sobre reprobación de la consejera de Educación, Juventud y Deportes, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 10 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1804, sobre apoyo al sector productor fotovoltaico social, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas