Óscar Urralburu Arza

Óscar Urralburu Arza

  • Pamplona, 8/9/1971
  • Profesor de Enseñanza Secundaria Obligatoria.
  • Profesor asociado en la Universidad de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 3. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos en la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos en la Comisión de Educación y Cultura, desde 01/07/2015 hasta el 18/09/2017. 
  • Presidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Presidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión Especial de Financiación Autonómica, desde 18/09/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 18/09/2017 hasta el 26/09/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 26/09/2017 hasta 27/11/2018.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018 hasta 27/11/2018. 
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 11/02/2019.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, desde 27/03/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpvc2NhcnVycmFsYnVydUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+b3NjYXJ1cnJhbGJ1cnVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 23 de Mayo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    CERTIFICADOS CALIDAD (ISO9000), SEGURIDAD LABORAL (OSHAS 18001 Y 45001) Y SEGURIDAD APORTADOS POR EMPRESA OFFSHORE SPECIAL SERVICES S. L. CONTRATO EMERGENCIA COVID-19, D. FERNANDO MORENO (Nº REGISTRO 202200014748)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Transparencia, Seguridad y Emergencias
  • 23 de Mayo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    EXPEDIENTE CONTRATO DE EMERGENCIA SERVICIO DE PREVENCIÓN Y ATENCIÓN SANITARIA COVID-19 DE LA EMPRESA OFFSHORE SPECIAL SERVICES, S. L. , FORMULADA D. FERNANDO MORENO, G. P. SOCIALISTA (Nº REGISTRO 202200014749)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Transparencia, Seguridad y Emergencias
  • 6 de Mayo de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    INICIO DE LA REDACCIÓN DEL PROYECTO DE LEY DE GESTIÓN DE RESIDUOS AGRÍCOLAS DE LA REGIÓN DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 6 de Mayo de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    MEDIDAS DE SEGURIDAD PARA INTEGRIDAD FÍSICA DE TRABAJADORES/AS DE NUEVAS INSTALACIONES DEL CENTRO OPERATIVO 112 SITAS EN C/ VICENTE PAÚL DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Transparencia, Seguridad y Emergencias
  • 6 de Mayo de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    MEDIDAS DE SEGURIDAD INFORMÁTICA EN NUEVAS INSTALACIONES CENTRO OPERATIVO 112, SITAS EN C/ VICENTE PAÚL DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Transparencia, Seguridad y Emergencias

Páginas

Intervenciones

  • 26 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 18, sobre medidas en relación con el mercado de trabajo tras las temporadas de Se- mana Santa, verano y Navidad.
  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1774, sobre constitución de una ponencia para analizar y estudiar la participación de los ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, formulada por los grupos parlamentarios Popular, Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 12 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1741, sobre pago en el ejercicio 2019 de las expropiaciones forzosas de bienes y derechos a afectados por la ejecución de las obras del proyecto básico del nuevo aeropuerto de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 8 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1638, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración de un código de regulación de la publicidad sexista y discriminatoria en la comunicación comercial, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 1 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 927, sobre tratamiento informativo por parte de 7 Región de Murcia de los colectivos sociales y plataformas cívicas movilizados en protestas por la llegada del AVE a la Región.

Páginas