Óscar Urralburu Arza

Óscar Urralburu Arza

  • Pamplona, 8/9/1971
  • Profesor de Enseñanza Secundaria Obligatoria.
  • Profesor asociado en la Universidad de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 3. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos en la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos en la Comisión de Educación y Cultura, desde 01/07/2015 hasta el 18/09/2017. 
  • Presidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Presidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión Especial de Financiación Autonómica, desde 18/09/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 18/09/2017 hasta el 26/09/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 26/09/2017 hasta 27/11/2018.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018 hasta 27/11/2018. 
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 11/02/2019.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, desde 27/03/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpvc2NhcnVycmFsYnVydUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+b3NjYXJ1cnJhbGJ1cnVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 3 de Mayo de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    RAZONES POR LAS QUE CARM HA PROCEDIDO A RESCINDIR CONTRATO DE OBRAS PLUVIALES SUR Y NORTE Y EMBALSE DE LAMINACIÓN PARA REDUCCIÓN VERTIDOS MAR MENOR
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 3 de Mayo de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    IMPORTE ADJUDICACIÓN DE OBRAS PLUVIALES SUR Y NORTE Y EMBALSE DE LAMINACIÓN PARA REDUCCIÓN VERTIDOS MAR MENOR EN SAN JAVIER SUSCRITO CON TECOPSA, S. A.
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 21 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS EN PLAN REGIONAL DE CAMINOS RURALES A TRAVES DE CONVOCATORIA DE SUBVENCIONES EN 2016 Y2017, D. FERNANDO MORENO GARCÍA, G. P. SOCIALISTA (Nº REG. 202000004457)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 21 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    ACTUACIONES REALIZADAS EN PLAN REGIONAL DE CAMINOS RURALES A TRAVÉS DE CONVOCATORIA DE SUBVENCIONES EN 2018 Y 2019, FORMULADA D. FERNANDO MORENO GARCÍA, G. P. SOCIALISTA (Nº REGISTRO 202000004458)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 2 de Marzo de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    ELABORACIÓN DEL PROYECTO DE LEY DE GESTIÓN DE RESIDUOS AGRÍCOLAS DE LA REGIÓN DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente

Páginas

Intervenciones

  • 11 de Diciembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate de totalidad del Proyecto de ley 10, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el año 2018.
  • 23 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1311, sobre puesta en marcha de turno de noche de trabajadores sociales para atención a víctimas de violencia machista en el servicio de emergencias 112, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 23 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 881, sobre formulación y puesta en marcha de la estrategia regional para la lucha contra la trata de mujeres y menores con fines de explotación sexual, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 31 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Aprobación, en su caso, del límite máximo de gasto no financiero del presupuesto consolidado de la Administración general de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y sus organismos autónomos para el ejercicio 2018.
  • 19 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 33, sobre su balance tras cinco meses al frente del Gobierno regional.

Páginas