Óscar Urralburu Arza

Óscar Urralburu Arza

  • Pamplona, 8/9/1971
  • Profesor de Enseñanza Secundaria Obligatoria.
  • Profesor asociado en la Universidad de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 3. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos en la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos en la Comisión de Educación y Cultura, desde 01/07/2015 hasta el 18/09/2017. 
  • Presidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Presidente de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión Especial de Financiación Autonómica, desde 18/09/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 18/09/2017 hasta el 26/09/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 26/09/2017 hasta 27/11/2018.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018 hasta 27/11/2018. 
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 11/02/2019.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, desde 27/03/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpvc2NhcnVycmFsYnVydUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+b3NjYXJ1cnJhbGJ1cnVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 8 de Noviembre de 2021
    Solicitud de visita dependencias
    SOLICITUD DE VISITA A LAS BASES DE LAS BRIGADAS FORESTALES DE CALASPARRA Y MORATALLA, EL 29. 07. 2021, O EN SU CASO, 17. 08. 2021
    En tramitación
    Destinatario:
  • 3 de Noviembre de 2021
    Pregunta Oral en Pleno
    MOTIVO POR EL CUAL SE PARALIZÓ EN 2017 EL PROGRAMA DE ARREGLO DE CAMINOS RURALES 2014-2020 DEL PLAN DE DESARROLLO RURAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 28 de Septiembre de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN ACTUACIONES REALIZADAS DENTRO PLAN REGIONAL DE CAMINOS RURALES A TRAVÉS DE LA CONVOCATORIA DE SUBVENCIONES DEL 1. 1. 21 HASTA LA FECHA, D. FERNANDO MORENO (Nº REGISTRO 2021000011204)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 8 de Septiembre de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE ACTUACIONES DE ACONDICIONAMIENTO Y ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO, DURANTE 2016-2020 EN SEDE SERVICIO DE EXPLOTACIÓN PLATAFORMA OPERATIVA 1. 1. 2.
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud
  • 28 de Junio de 2021
    Pregunta Oral en Pleno
    RAZONES DE DEMORA EN FORMACIÓN PRÁCTICA E INCORPORACIÓN A TAREAS DE RASTREO DE COVID-19 DE LA ADMINISTRACIÓN REGIONAL DE PROFESIONALES Y VOLUNTARIOS DE PROTECCIÓN CIVIL
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Transparencia, Participación y Administración Pública

Páginas

Intervenciones

  • 28 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1127, sobre situación de precariedad del Conservatorio de Danza de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 20 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1365, sobre creación de un centro nacional de interpretación de las reservas marinas de España en el faro de Cabo de Palos, formulada por los grupos parlamentarios Socialista y Podemos.
  • 29 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea a la Proposición de ley 57, de participación institucional de las organizaciones sindicales y empresariales más representativas en el ámbito de la Región de Murcia.
  • 22 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1184, sobre identificación, señalización y sustitución de guardarraíles por sistemas de protección homologados en los tramos de mayor peligrosidad para motos, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 15 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 29, sobre entrega del acta de diputado de don Pedro Antonio Sánchez por casos de corrupción.

Páginas