María López Montalbán

María López Montalbán

  • Cartagena, 27/3/1968
  • Licenciada en Teología Pastoral por la Universidad Pontificia de Salamanca
  • Técnico en Artes Aplicadas a la Escultura en la Escuela de Arte de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 2.
  • Vicepresidenta primera de la Asamblea Regional de Murcia. 
  • Vicepresidenta primera de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Vicepresidenta primera de la Diputación Permanente.  
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano
  • Secretaria de la Comisión Especial de Discapacidad. 
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, desde el 23/04/2018.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 15 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1626, sobre apoyo a la pena de prisión permanente revisable del Código Penal, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 16 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1466, sobre celebración del cuadragésimo aniversario de la Constitución española de 1978, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 26 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua a la Proposición de ley 56, de protección y defensa de los animales de compañía de la Región.
  • 6 de Julio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate de totalidad de la Proposición de ley 56, de protección y defensa de los animales de compañía de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 29 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1289, sobre creación de la figura de lugar de memoria histórica de la Región de Murcia y colocación de una placa dedicada a la memoria de los represaliados por la Dictadura durante la construcción del embalse del Cenajo, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas