María López Montalbán

María López Montalbán

  • Cartagena, 27/3/1968
  • Licenciada en Teología Pastoral por la Universidad Pontificia de Salamanca
  • Técnico en Artes Aplicadas a la Escultura en la Escuela de Arte de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Podemos por la circunscripción nº 2.
  • Vicepresidenta primera de la Asamblea Regional de Murcia. 
  • Vicepresidenta primera de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Vicepresidenta primera de la Diputación Permanente.  
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano
  • Secretaria de la Comisión Especial de Discapacidad. 
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, desde el 23/04/2018.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde el 28/11/2018 hasta el 11/02/2019.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 9 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1071, sobre cumplimiento de las recomendaciones del informe del Grupo de Estados Contra la Corrupción, del Consejo de Europa, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 16 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 538, sobre iniciativas necesarias para la declaración de los carnavales de Cartagena como fiesta de interés turístico nacional,formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 30 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 893, sobre condena y rechazo a la agresión sufrida por dos guardias civiles y a sus parejas en Alsasua, formulada por los grupos parlamentarios Popular y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 3 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 804, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas para la defensa de la libertad religiosa y su ejercicio, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 22 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 128, sobre razones por las que no se ha creado el registro autonómico de empresas de inserción, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Páginas