María Rosario Montero Rodríguez

María Rosario Montero Rodríguez

  • Cartagena, 18/06/1953.
  • Licenciada en Geografía e Historia
  • Concejala del Ayuntamiento de Cartagena desde 1995, de Educación, Mujer y Cultura,y jefa de área de Cultura, Festejos, Patrimonio Arqueológico, Educación, Mujer, Turismo y Deportes desde 2007.
  • Presidenta de la Fundación de Cartagena para la Enseñanza de la Lengua y Cultura española
  • Gerente de la Fundación Oficina de Congresos de Cartagena
  • Patrono de la Fundación Teatro Romano y de la Fundación Anfiteatro Romano de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 2.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Educación y Cultura hasta el 03/07/2018.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2017 al 22/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Empleo.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Discapacidad.
  • Miembro de la Comisión Especial de Empleo desde el 10/09/2015 al 03/10/2016.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 03/10/2016 al 15/05/2017
  • Miembro de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas desde el 22/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyb3NhcmlvLm1vbnRlcm9AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnJvc2FyaW8ubW9udGVyb0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 19 de Febrero de 2019
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    MOCIÓN SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE REALIZACIÓN DE LAS OBRAS NECESARIAS PARA SUBSANAR LAS DEFICIENCIAS DETECTADAS EN EL CUARTEL DE LA GUARDIA CIVIL DE CARTAGENA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 20 de Noviembre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    CONCESIÓN DE LA MEDALLA DE ORO DE LA REGIÓN A LA "MAR DE MÚSICAS" EN SU VIGÉSIMO QUINTO ANIVERSARIO
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 30 de Octubre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN PARA CONSTRUCCIÓN DE NUEVOS CENTROS DE SALUD EN CARTAGENA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 30 de Octubre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN PARA ÉSTABLECER PROTOCOLOS DE ACTUACIÓN EN LA LUCHA CONTRA LAS MAFIAS QUE CONTROLAN LA VENTA AMBULANTE ILEGAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 29 de Octubre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN PARA QUE LA VENTA AMBULANTE ILEGAL SE REGULE A NIVEL NACIONAL Y PERSEGUIR LAS MAFIAS QUE CONTROLAN EL MERCADO Y BLANQUEO DE CAPITALES
    Tramitación finalizada
    Destinatario:

Páginas

Intervenciones

  • 21 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de las resoluciones aprobadas por la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social en la sesión celebrada el 18 de marzo de 2019.
  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 177, sobre aprobación del Plan regional para la Mejora de la Convivencia Escolar, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 177, sobre aprobación del Plan regional para la Mejora de la Convivencia Escolar, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 18 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 598, sobre Plan de Educación para la Salud en la Escuela.
  • 9 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 614, sobre guía para la prevención y detección de la violencia de género.

Páginas

Asistencias