María Rosario Montero Rodríguez

María Rosario Montero Rodríguez

  • Cartagena, 18/06/1953.
  • Licenciada en Geografía e Historia
  • Concejala del Ayuntamiento de Cartagena desde 1995, de Educación, Mujer y Cultura,y jefa de área de Cultura, Festejos, Patrimonio Arqueológico, Educación, Mujer, Turismo y Deportes desde 2007.
  • Presidenta de la Fundación de Cartagena para la Enseñanza de la Lengua y Cultura española
  • Gerente de la Fundación Oficina de Congresos de Cartagena
  • Patrono de la Fundación Teatro Romano y de la Fundación Anfiteatro Romano de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 2.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Educación y Cultura hasta el 03/07/2018.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2017 al 22/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Empleo.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Discapacidad.
  • Miembro de la Comisión Especial de Empleo desde el 10/09/2015 al 03/10/2016.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 03/10/2016 al 15/05/2017
  • Miembro de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas desde el 22/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyb3NhcmlvLm1vbnRlcm9AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnJvc2FyaW8ubW9udGVyb0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 16 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 538, sobre iniciativas necesarias para la declaración de los carnavales de Cartagena como fiesta de interés turístico nacional,formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 20 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 283, sobre medidas para luchar contra la pobreza hídrica y energética en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 17 de Marzo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Interpelación sobre prácticas formativas no remuneradas para personas con discapacidad intelectual, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 15 de Junio de 2015
    Intervención ante Pleno
    Promesa o juramento del cargo de diputado regional.
  • 30 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia de la consejera de Familia e Igualdad de Oportunidades para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el año 2019, en relación con su Consejería.

Páginas