María Rosario Montero Rodríguez

María Rosario Montero Rodríguez

  • Cartagena, 18/06/1953.
  • Licenciada en Geografía e Historia
  • Concejala del Ayuntamiento de Cartagena desde 1995, de Educación, Mujer y Cultura,y jefa de área de Cultura, Festejos, Patrimonio Arqueológico, Educación, Mujer, Turismo y Deportes desde 2007.
  • Presidenta de la Fundación de Cartagena para la Enseñanza de la Lengua y Cultura española
  • Gerente de la Fundación Oficina de Congresos de Cartagena
  • Patrono de la Fundación Teatro Romano y de la Fundación Anfiteatro Romano de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 2.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Educación y Cultura hasta el 03/07/2018.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2017 al 22/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Empleo.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Discapacidad.
  • Miembro de la Comisión Especial de Empleo desde el 10/09/2015 al 03/10/2016.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 03/10/2016 al 15/05/2017
  • Miembro de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas desde el 22/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyb3NhcmlvLm1vbnRlcm9AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnJvc2FyaW8ubW9udGVyb0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 5 de Marzo de 2019
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales
    Moción 650, sobre solicitud al Gobierno de la nación de promoción de políticas migratorias con perspectiva de género basadas en los derechos humanos para la protección de mujeres y niñas, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 23 de Octubre de 2018
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales
    Interpelación 58, sobre razones por las que se ha aprobado un convenio con la Federación de Municipios de la Región de Murcia para que los menores cumplan las medidas judiciales de prestación en beneficio de la comunidad en su ámbito referencial, formulada por el Grupo Parlamentaria Popular.
  • 22 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales
    Moción 461, sobre eliminación de sujeciones en centros de mayores, formulada por el G.P. Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 8 de Mayo de 2017
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales
    Moción 323, sobre estudio y toma en consideración del incremento de utilización de servicios que ofrece la Fundación del Santo y Real Hospital de Caridad, de Cartagena, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 3 de Mayo de 2018
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    Moción 517, sobre el arte rupestre levantino en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Páginas