Inmaculada González Romero

Inmaculada González Romero

  • Murcia, 14/01/1984
  • Politóloga.
  • Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración.
  • Experta en Protocolo por la Universidad de Oviedo.
  • Actualmente cursa un Master en Gobierno, Administración y Políticas Públicas.
  • Miembro del Comité ejecutivo del Partido Popular
  • Vicesecretaria de Estudios y Programas del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Secretaria ejecutiva de Comunicación del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Vicesecretaria electoral de Nuevas Generaciones del Partido Popular de la Región de Murcia (2009-2013).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Diputada en la Asamblea Regional de Murcia del Grupo Parlamentario Popular en la VII (2010-2011) y VIII Legislatura (2011-2015). Ha sido vocal de la Junta vecinal de Beniaján (2003-2011), y consejera de Radio Televisión de la Región de Murcia (2007-2010).
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 25/06/2015 al 08/09/2015.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 01/07/2015 al 03/10/2016.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales. 
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Discapacidad.
  • Miembro de la Comisión Especial de Empleo hasta el 22/10/2018.
  • Presidenta de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud, hasta mayo 2017.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde el 15/05/2017
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 15/05/2017.
  • Secretaria de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia hasta el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzppbm1hY3VsYWRhLmdvbnphbGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5pbm1hY3VsYWRhLmdvbnphbGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 14 de Octubre de 2019
    Interpelación
    PROGRAMA DE USO RESPONSABLE DE ANTIBIOTIOCOS EN LA PRIMERA INFANCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud
  • 9 de Octubre de 2019
    Pregunta Oral en Pleno
    TIEMPO DE LLEGADA DE LAS AYUDAS PARA REPARAR LOS DAÑOS OCASIONADOS POR LA DANA EN NUESTRA REGIÓN
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 9 de Octubre de 2019
    Pregunta Oral en Pleno
    BALANCE COMO COMISIONADO ESPECIAL PARA AYUDAR A LOS DAMNIFICADOS POR EL TEMPORAL EN LA REGIÓN
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras

Páginas

Intervenciones

  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate de totalidad del Proyecto de ley de accesibilidad universal de la Región de Murcia.
  • 11 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1104, sobre solicitud al Gobierno de la nación de restablecer la obligatoriedad de la suscripción del convenio especial de Seguridad Social de los cuidadores no profesionales de personas en situación de dependencia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 4 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 995, sobre solicitud al Gobierno de la nación para la adopción de medidas que garanticen cobrar la pensión íntegra de orfandad a los menores huérfanos por violencia de género, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 9 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 573, sobre financiación de proyectos para menores con enfermedades raras.
  • 16 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 653, sobre medidas de empleo para discapacitados.

Páginas