Inmaculada González Romero

Inmaculada González Romero

  • Murcia, 14/01/1984
  • Politóloga.
  • Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración.
  • Experta en Protocolo por la Universidad de Oviedo.
  • Actualmente cursa un Master en Gobierno, Administración y Políticas Públicas.
  • Miembro del Comité ejecutivo del Partido Popular
  • Vicesecretaria de Estudios y Programas del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Secretaria ejecutiva de Comunicación del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Vicesecretaria electoral de Nuevas Generaciones del Partido Popular de la Región de Murcia (2009-2013).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Diputada en la Asamblea Regional de Murcia del Grupo Parlamentario Popular en la VII (2010-2011) y VIII Legislatura (2011-2015). Ha sido vocal de la Junta vecinal de Beniaján (2003-2011), y consejera de Radio Televisión de la Región de Murcia (2007-2010).
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 25/06/2015 al 08/09/2015.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 01/07/2015 al 03/10/2016.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales. 
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Discapacidad.
  • Miembro de la Comisión Especial de Empleo hasta el 22/10/2018.
  • Presidenta de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud, hasta mayo 2017.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde el 15/05/2017
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 15/05/2017.
  • Secretaria de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia hasta el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzppbm1hY3VsYWRhLmdvbnphbGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5pbm1hY3VsYWRhLmdvbnphbGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 29 de Octubre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Convalidación del Decreto-ley 3/2015, de 7 de octubre, por el que se modifican los requisitos de acceso a la prestación económica de cuidados en el entorno familiar y apoyo a cuidadores no profesionales del sistema de la dependencia, así como la intensidad en su prestacion y se regula la acreditación de las comunidades hereditarias para reclamar los atrasos devengados y no percibidos por las personas dependientes fallecidas.
  • 17 de Septiembre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre gratuidad de los libros de texto en la educación obligatoria, del G.P. Socialista
  • 23 de Julio de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre creación de una comisión especial de discapacidad, del G.P. Socialista.
  • 21 de Julio de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre elaboración y desarrollo de una ley de garantía de los derechos de las personas con discapacidad, formulada por el G.P. Popular.
  • 13 de Julio de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre constitución de una comisión especial de igualdad de oportunidades y de protección contra la violencia de género, del G.P. Popular.

Páginas