Fernando López Miras

Fernando López Miras

  • Murcia, 04/10/1983
  • Licenciado en Derecho.
  • Abogado. Colegiado 885 del Ilustre Colegio de Abogados de Lorca.
  • Mediador Civil y Mercantil.
  • MBA en Dirección y Administración de Empresas.
  • Gestor del Banco Español de Crédito y del Banco de Valencia.
  • Director de Gestión Económica, Financiera y Recursos Humanos del Hospital General Universitario Rafael Méndez y del área III de Salud de la Región de Murcia.
  • Diputado  del Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea Regional de Murcia desde junio de 2011 hasta el 14 de abril de 2014, fecha en la que renuncia a su escaño antes de ser nombrado secretario general de la consejería de Economía y Hacienda.
  • Desde 2017, Presidente del Partido Popular de la Región de Murcia
  • Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.

Trayectoria parlamentaria:

  • Presidente de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia desde el 29 de abril de 2017.
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Secretario segundo de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario segundo de la Diputación Permanente hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario segundo de la Comisión de Gobierno Interior hasta el 29 de abril de 2017.
  • Secretario de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas desde el 07/03/2016 al 15/05/2017.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmZXJuYW5kby5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+ZmVybmFuZG8ubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 19 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    AMPLIACIÓN DEL LÍMITE DE LAS AYUDAS DEL INSTITUTO DE CRÉDITO Y FINANZAS AL SECTOR CULTURAL Y CREATIVO
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 19 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    PUESTA EN FUNCIONAMIENTO Y CONSTITUCIÓN DEL CONSEJO ASESOR REGIONAL DE ARQUELOGÍA DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA REGIÓN DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 16 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    REPARACIÓN, CONSERVACIÓN Y PROTECCIÓN DEL EDIFICIO DE LA CONSERVERA EN CEUTÍ
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 16 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    ACTIVIDADES Y PROYECTOS CULTURALES EN LA CONSERVERA EN CEUTÍ
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 15 de Junio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    SOLICITUDES DE ACCESO A INFORMACIÓN PÚBLICA SIN CONTESTAR Y/O SIN RESOLVER POR LA DIRECCIÓN GENERAL DE BIENES CULTURALES
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura

Páginas

Intervenciones

  • 12 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 262, sobre disminución del déficit de la Comunidad Autónoma.
  • 12 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 255, sobre economía sumergida y fomento de la corresponsabilidad fiscal.
  • 13 de Junio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate general sobre la actuación política del Consejo de Gobierno.
  • 31 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 46, sobre repercusión de la sentencia dictada por la Audiencia Nacional en el caso Gürtel en la política regional.
  • 31 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 131, sobre posibles consecuencias en la Región de la moción de censura al presidente del Gobierno de España.

Páginas