Juan Pagán Sánchez

Juan Pagán Sánchez

  • Totana, 30/04/1960.
  • Trabajador agrícola.
  • Concejal de Agricultura, Ganadería, Agua, Pedanías y Caminos del Ayuntamiento de Totana (2007-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Vicepresidente de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 28/10/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Ponencia sobre estudio desarrollo urbanístico en la urbanización Camposol desde el 14/03/2016 al 16/05/2016.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLnBhZ2FuQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qdWFuLnBhZ2FuQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 19 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 97, sobre el Servicio de Esterilización del Hospital Santa Lucía, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 14 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 394, sobre solicitud de Aquamed para la firma de un convenio de suministro de agua para la consolidación de los regadíos de Raiguero y Paretón desde la desaladora de Águilas, formulada por los cuatro grupos parlamentarios.
  • 2 de Octubre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre elaboración de un plan de impulso a la producción agraria con agua desalada, del G.P. Popular.
  • 15 de Junio de 2015
    Intervención ante Pleno
    Promesa o juramento del cargo de diputado regional.
  • 4 de Diciembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia del consejero de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el año 2108, en relación con su Consejería.

Páginas