Juan Pagán Sánchez

Juan Pagán Sánchez

  • Totana, 30/04/1960.
  • Trabajador agrícola.
  • Concejal de Agricultura, Ganadería, Agua, Pedanías y Caminos del Ayuntamiento de Totana (2007-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Vicepresidente de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 28/10/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Ponencia sobre estudio desarrollo urbanístico en la urbanización Camposol desde el 14/03/2016 al 16/05/2016.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLnBhZ2FuQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qdWFuLnBhZ2FuQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 30 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia de la consejera de Agua, Agricultura y Medio Ambiente para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el año 2016, en relación con su Consejería.
  • 27 de Septiembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 590, sobre inicio del proceso participativo con municipios del territorio del parque natural de Sierra Espuña para su declaración como parque nacional, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 27 de Junio de 2018
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 559, sobre elaboración de un plan regional de ordenación del sector ganadero, formulada por el G.P. Podemos.
  • 8 de Mayo de 2018
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 527, sobre solicitud al Gobierno de la nación de que las salazones de la Región cuenten con un sello de Indicación Geográfica Protegida, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 17 de Abril de 2018
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 510, sobre impulso a las cooperativas agrícolas, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas