Juan Pagán Sánchez

Juan Pagán Sánchez

  • Totana, 30/04/1960.
  • Trabajador agrícola.
  • Concejal de Agricultura, Ganadería, Agua, Pedanías y Caminos del Ayuntamiento de Totana (2007-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Vicepresidente de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 28/10/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Ponencia sobre estudio desarrollo urbanístico en la urbanización Camposol desde el 14/03/2016 al 16/05/2016.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLnBhZ2FuQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qdWFuLnBhZ2FuQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 31 de Mayo de 2017
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 359, sobre actuaciones necesarias de construcción de canales de desagüe para medidas contra las inundaciones en el Valle del Guadalentín, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 15 de Mayo de 2017
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 330, sobre estudio y toma en consideración de la puesta en marcha y medidas de cumplimiento de la Directiva Aves y de la Ley 42/2007, y cese de las capturas de fringílidos en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 29 de Marzo de 2017
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 236, sobre construcción de un tanque de tormentas junto a la estación depuradora de aguas residuales de Totana, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 24 de Octubre de 2016
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 240, sobre estudio y toma en consideración de la redacción de un plan plurianual de inversión en la red de agua potable de Totana, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 28 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 54, sobre investigación de control de lanzamiento de cohetes antigranizo a la atmósfera y vuelos de avionetas, y productos químicos utilizados, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas