Juan Pagán Sánchez

Juan Pagán Sánchez

  • Totana, 30/04/1960.
  • Trabajador agrícola.
  • Concejal de Agricultura, Ganadería, Agua, Pedanías y Caminos del Ayuntamiento de Totana (2007-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Vicepresidente de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 28/10/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Ponencia sobre estudio desarrollo urbanístico en la urbanización Camposol desde el 14/03/2016 al 16/05/2016.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLnBhZ2FuQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qdWFuLnBhZ2FuQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 4 de Mayo de 2016
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 170, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración de una estrategia del sector agroalimentario con horizonte 2027, acompasada a la futura Política Agraria Común 2021-2027, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 14 de Marzo de 2016
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 140, sobre construcción de una estación depuradora de aguas residuales en La Majada (Mazarrón), formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía
  • 18 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción sobre ayudas al sector ganadero en la regularización de sus explotaciones, formulada por el G.P. Ciudadanos
  • 16 de Octubre de 2015
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción sobre construcción de la variante oeste de Totana, formulada por el G.P. Socialista.
  • 14 de Marzo de 2016
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 137, sobre apoyo a la declaración de la Semana Santa de Totana como fiesta de interés turístico nacional, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas