Isabel María Soler Hernández

Isabel María Soler Hernández

  • Águilas, 29/10/1971 
  • Abogada.
  • Mediadora civil y mercantil
  • Concejala de Urbanismo del Ayuntamiento de Aguilas (2011-2015)
  • Concejal electa del Ayuntamiento de Aguilas desde el 24 de mayo de 2015.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular. 
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 26/06/2017.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género.
  • Portavoz adjunta de la Comisión Especial Investigación sobre Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 15/05/2017 al 14/06/2017.
  • Secretaria de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 14/06/2017.
  • Presidenta de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 26/06/2017 hasta el 06/11/2017.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpzb2xoZXJAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnNvbGhlckBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 8 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 442, sobre solicitud al Gobierno de la nación de garantía de derecho de sufragio a todas las personas y el derecho a voto de las personas con diversidad funcional intelectual u otros, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 14 de Junio de 2017
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 376, sobre elaboración de un reglamento de lenguaje administrativo claro, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 14 de Junio de 2017
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 375, sobre estudio y toma en consideración de mejora de las condiciones del turno de oficio de violencia de género, y solicitud al Gobierno de la nación de medidas para mejorar la justicia gratuita, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 5 de Junio de 2017
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 364, sobre solicitud al Gobierno de la nación de nombramiento del interlocutor social dentro de la Dirección General de la Policía Nacional y Guardia Civil en la Región, según Instrucción número 16/2014, de la Secretaría de Estado de Seguridad, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 2 de Diciembre de 2015
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Enmiendas presentadas a la Proposición de ley 13, de reforma de la Ley 5/1994, de 1 de agosto, del Estatuto Regional de la Actividad Política, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía, y aprobación, en su caso, del correspondiente dictamen.

Páginas