Isabel María Soler Hernández

Isabel María Soler Hernández

  • Águilas, 29/10/1971 
  • Abogada.
  • Mediadora civil y mercantil
  • Concejala de Urbanismo del Ayuntamiento de Aguilas (2011-2015)
  • Concejal electa del Ayuntamiento de Aguilas desde el 24 de mayo de 2015.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular. 
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 26/06/2017.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género.
  • Portavoz adjunta de la Comisión Especial Investigación sobre Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 15/05/2017 al 14/06/2017.
  • Secretaria de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 14/06/2017.
  • Presidenta de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 26/06/2017 hasta el 06/11/2017.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpzb2xoZXJAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnNvbGhlckBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 7 de Marzo de 2017
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales
    Moción 303, sobre solicitud al Gobierno de la nación de modificación de la Ley de Protección Integral contra la Violencia de Género, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 27 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales
    Moción 220, sobre elaboración del plan interdepartamental contemplado en la disposición adicional segunda de la Ley 8/2016, de 27 de mayo, de Igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 10 de Mayo de 2016
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales
    Debate y votación de las enmiendas formuladas a la Proposición de ley de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales, y de políticas públicas contra la discriminación por orientación sexual e identidad de género en la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista, y aprobación, en su caso, del correspondiente dictamen.
  • 19 de Febrero de 2018
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    Moción 482, sobre el desarrollo del programa docente “Deberes hechos”, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 8 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    Moción 439, sobre implantación del ciclo formativo de grado medio de Cocina y Gastronomía en el IES Rey Carlos III, de Águilas, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas