Isabel María Soler Hernández

Isabel María Soler Hernández

  • Águilas, 29/10/1971 
  • Abogada.
  • Mediadora civil y mercantil
  • Concejala de Urbanismo del Ayuntamiento de Aguilas (2011-2015)
  • Concejal electa del Ayuntamiento de Aguilas desde el 24 de mayo de 2015.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular. 
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 26/06/2017.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género.
  • Portavoz adjunta de la Comisión Especial Investigación sobre Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 15/05/2017 al 14/06/2017.
  • Secretaria de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 14/06/2017.
  • Presidenta de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 26/06/2017 hasta el 06/11/2017.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpzb2xoZXJAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnNvbGhlckBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 30 de Mayo de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Debate y votación de las enmiendas a la Proposición de ley de parejas de hecho de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista, y aprobación, en su caso, del correspondiente dictamen.
  • 30 de Mayo de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 547, sobre solicitud al Gobierno de la nación de posicionamiento en contra de la extradición del ciudadano Hervé Falciani a Suiza y otras medidas contra el fraude y la corrupción, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

    D.S. AGIUE 29/30-V-18.http://hermes.asambleamurcia.es/comision/asuntos-generales-e-institucionales-y-de-la-ue/ix-legislatura/ano-2018/5537-2018-10-01-07-27-27

  • 18 de Abril de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 512, sobre ampliación del turno de oficio del Servicio de Orientación Jurídica Penitenciaria (SOJP) para su prestación en el centro penitenciario de Campos del Río, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 12 de Abril de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Cuestionario y valoración de la propuesta de la Comisión Europea sobre las regiones en el futuro de la Unión Europea.
  • 28 de Febrero de 2018
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 498, sobre adaptación de la Agenda 2030 de Desarrollo Sostenible a la Ley de Cooperación Internacional para el Desarrollo de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas