Ana Ruiz Puerta

Ana Ruiz Puerta

  • Cehegín, 30/07/1954
  • Licenciada en Geografía

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia hasta el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 06/11/2017 hasta el 22/10/2018. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde el 06/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 06/11/2017 hasta el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera desde el 22/10/2018.

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbmEucnVpekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+YW5hLnJ1aXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 21 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 633, sobre incorporación al Plan Director de Transportes de un servicio público de autobús entre Yecla y Jumilla con la estación de AVE de Villena y su ciudad, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 11 de Octubre de 2018
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 612, sobre conexión en autobús entre El Siscar y Santomera con su hospital público de referencia, Reina Sofía, de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 27 de Septiembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 591, sobre plan de intervención en las ramblas de la vertiente norte de la sierra minera La Unión-Cartagena y acciones de restauración de los suelos contaminados, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 3 de Octubre de 2018
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    Moción 601, sobre incoación de expediente y posterior declaración de Bien de Interés Cultural de la ermita de los Pasos de Santiago, en Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas