Víctor Manuel Martínez Muñoz

Víctor Manuel Martínez Muñoz

  • Santomera, 01/04/1981.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea Regional de Murcia durante la VII (2007-2011) y VIII (2011-2015) Legislaturas.
  • Portavoz adjunto del citado Grupo Parlamentario desde diciembre de 2011.
  • Director General de Medio Natural de la Consejería de Industria y Medio Ambiente (2006-2007)
  • Portavoz y Primer Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santomera desde 2007 hasta 2015.
  • Portavoz del Partido Popular en la Región de Murcia hasta 2015.
  • Presidente de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Murcia desde 2006.
  • Secretario ejecutivo Nacional de Relaciones Institucionales de Nuevas Generaciones.
  • Vocal de la Junta directiva Nacional del Partido Popular.
  • Miembro de la Junta Directiva Regional del Partido Popular.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política.
  • Miembro de la Comisión de Gobierno Interior. 
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud desde el 06/07/2016 al 03/10/2016.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea.  
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia. 
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 23/02/2016 al 29/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aWN0b3JtYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+dmljdG9ybWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 30 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    MECANISMOS DE SUPERVISIÓN PARA GARANTIZAR LA SEGURIDAD SANITARIA EN ACTIVIDADES DEPORTIVAS EN LA REGIÓN DE MURCIA
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Turismo, Juventud y Deportes
  • 30 de Junio de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    MODIFICACIÓN DEL CALENDARIO DE DÍAS FESTIVOS CON APERTURA VIGENTE PARA 2020 CON MOTIVO DE LA COVID-19
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Empresa, Industria y Portavocía
  • 30 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    PROTOCOLO BÁSICO EN MATERIA DE SEGURIDAD COVID-19 PARA FACILITAR A AYUNTAMIENTOS O FEDERACIONES DEPORTIVAS
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Turismo, Juventud y Deportes
  • 30 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    AYUDAS ECONÓMICAS A FEDERACIONES DEPORTIVAS PARA FACILITAR PROTOCOLO BÁSICO EN MATERIA DE SEGURIDAD COVID-19
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Turismo, Juventud y Deportes
  • 30 de Junio de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    PROTOCOLO BÁSICO DE SEGURIDAD COVID-19 EN MATERIA DE DEPORTES
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Turismo, Juventud y Deportes

Páginas

Intervenciones

  • 1 de Abril de 2019
    Intervención ante Pleno
    Proyecto de reforma de la Ley 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía para la Región de Murcia, formulado por los grupos parlamentarios Popular, Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 28 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 289, sobre balance de la legislatura 2015-2019 y qué han supuesto para la Región estos cuatro años.
  • 7 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del proyecto de reforma del Reglamento de la Asamblea Regional de Murcia.
  • 28 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 283, sobre balance de nueve meses de gobietrno de Pedro Sánchez y cómo ha afectado a la Región.
  • 21 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 2112, sobre reivindicación de la Transición española, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas