Ángel Rafael Martínez Lorente

Ángel Rafael Martínez Lorente

  • Cartagena, 15/08/1968
  • Catedrático de la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Director del Departamento de Economía de la Empresa de la UPCT (2002-2010) 
  • Vicerrector del Profesorado e Innovación Docente en la misma universidad entre mayo de 2012 y abril de 2015
  • Concejal  en el Ayuntamiento de Cartagena (2007-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 2. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de Peticiones y Defensa del Ciudadano (desde 01/07/2015 hasta 04/04/2016)
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo (desde 01/07/2015 hasta 05/02/2018)
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para elaboración de una Ley integral para el Mar Menor (desde 29/11/2016 hasta 06/03/2017)

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbmdlbHJhZmFlbEBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+YW5nZWxyYWZhZWxAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 30 de Septiembre de 2019
    Interpelación
    RAZONES POR LAS QUE NO SE HA FIRMADO EL NUEVO CONVENIO DE COLABORACIÓN EN MATERIA SANITARIA ENTRE EL MINISTERIO DE INTERIOR Y LA CONSEJERÍA DE SANIDAD Y POLÍTICA SOCIAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 30 de Septiembre de 2019
    Interpelación
    RAZONES DEL INCUMPLIMIENTO DE LA MOCIÓN EN COMISIÓN SOBRE MEDIDAS PARA ABORDAR LA SITUACIÓN DE LA COMUNIDAD GITANA EN LA REGIÓN
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 30 de Septiembre de 2019
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DE LAS 8 ÚLTIMAS ACTAS DE REUNIONES CELEBRADAS POR LA COMISIÓN DEL JUEGO Y APUESTAS DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA REGIÓN DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 30 de Septiembre de 2019
    Pregunta Oral en Pleno
    PUESTA EN MARCHA DE UNIDADES PARA LA IGUALDAD ENTRE HOMBRES Y MUJERES EN LAS CONSEJERÍAS Y ORGANISMOS AUTÓNOMOS DE CONFORMIDAD CON EL ARTÍCULO 9 DE LA LEY DE 7/2007
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 30 de Septiembre de 2019
    Interpelación
    RAZONES DEL DESCENSO DE LAS CONSULTAS EN HOSPITALES PÚBLICOS DE LA REGIÓN DE MURCIA ENTRE 2015 Y 2016 SEGÚN INFORME DE "INDICADORES HOSPITALARIOS"
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 17 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1843, sobre el aeropuerto de San Javier como sede del museo de aviones de la Fundación Infante de Orleans, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 12 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1143, sobre estudio y toma en consideración de inclusión de la Ruta de las Fortalezas en el calendario de grandes eventos deportivos de la Región y su difusión en Fitur, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 22 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1729, sobre estudio y toma en consideración del apoyo a la investigación y a las actuaciones arqueológicas en el yacimiento del Paleolítico medio de la Cueva de los Aviones (Cartagena), formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 11 de Diciembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate de totalidad del Proyecto de ley 10, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el año 2018.
  • 23 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 981, sobre implantación de un programa de ayudas para la participación en actividades culturales, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas