Ángel Rafael Martínez Lorente

Ángel Rafael Martínez Lorente

  • Cartagena, 15/08/1968
  • Catedrático de la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Director del Departamento de Economía de la Empresa de la UPCT (2002-2010) 
  • Vicerrector del Profesorado e Innovación Docente en la misma universidad entre mayo de 2012 y abril de 2015
  • Concejal  en el Ayuntamiento de Cartagena (2007-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 2. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de Peticiones y Defensa del Ciudadano (desde 01/07/2015 hasta 04/04/2016)
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo (desde 01/07/2015 hasta 05/02/2018)
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para elaboración de una Ley integral para el Mar Menor (desde 29/11/2016 hasta 06/03/2017)

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbmdlbHJhZmFlbEBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+YW5nZWxyYWZhZWxAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 30 de Septiembre de 2019
    Interpelación
    RAZONES DEL DESCENSO DE LAS CONSULTAS EN HOSPITALES PÚBLICOS DE LA REGIÓN DE MURCIA ENTRE 2015 Y 2016 SEGÚN INFORME DE "INDICADORES HOSPITALARIOS"
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 23 de Septiembre de 2019
    Propuesta creación de Comisión Especial
    PROPUESTA DE CREACIÓN DE LA COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO PARA LA ELABORACIÓN DE UN PACTO REGIONAL CONTRA LA DESPOBLACIÓN
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 23 de Septiembre de 2019
    Solicitud de Información de diputados
    ACCESO INMEDIATO, A TRAVÉS DE COPIA DIGITAL O ACCESO PERSONAL DE LOS DIPUTADOS A INFORMACIÓN RELATIVA A FONDOS PÚBLICOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 25 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1206, sobre modificación de los Presupuestos Generales del Estado para 2017, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 25 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1125, sobre concesión de la Orden del Mérito Civil a la Academia General del Aire de San Javier, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 23 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1068, sobre modificación del impuesto sobre almacenamiento o depósito de residuos en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 16 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 962, sobre estudio y toma en consideración de la elaboración y puesta en marcha de un plan de implantación de economía circular en la Región para conseguir el residuo cero a vertedero, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 2 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate monográfico sobre financiación autonómica.

Páginas