Ángel Rafael Martínez Lorente

Ángel Rafael Martínez Lorente

  • Cartagena, 15/08/1968
  • Catedrático de la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Director del Departamento de Economía de la Empresa de la UPCT (2002-2010) 
  • Vicerrector del Profesorado e Innovación Docente en la misma universidad entre mayo de 2012 y abril de 2015
  • Concejal  en el Ayuntamiento de Cartagena (2007-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 2. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de Peticiones y Defensa del Ciudadano (desde 01/07/2015 hasta 04/04/2016)
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo (desde 01/07/2015 hasta 05/02/2018)
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para elaboración de una Ley integral para el Mar Menor (desde 29/11/2016 hasta 06/03/2017)

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbmdlbHJhZmFlbEBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+YW5nZWxyYWZhZWxAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 3 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 804, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas para la defensa de la libertad religiosa y su ejercicio, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 20 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 550, sobre solicitud al Gobierno de la nación de establecimiento de una moratoria para la permanencia del actual sistema de acceso a la universidad al menos durante el curso 2016-2017, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 29 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 675, sobre la mejora de la implementación del Plan Nacional de Garantía Juvenil en la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 2 de Junio de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 588, sobre estudio y toma en consideración de la posible puesta en marcha de medidas para precios de matrícula, tasas y becas universitarias, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 5 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 534, sobre solicitud al Gobierno de la nación para que no se compute como déficit el gasto por tratamiento de hepatitis C desde 2015 a efectos de estabilidad presupuestaria, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

    D.S. 36/5.5.2016D.S. 36/5.5.2016

Páginas