Alfonso Martínez Baños

Alfonso Martínez Baños

  • Totana, 16/9/1958
  • Ingeniero Técnico Industrial.
  • Personal laboral fijo del Ministerio de Defensa en excedencia.
  • Gerente de la empresa Calidad Deportiva S.L.
  • Director comercial del grupo de empresas CADE.
  • Alcalde del Ayuntamiento de Totana (1999-2003)
  • Concejal en la citada corporación municipal en dos períodos distintos, de 1987 a1999,  y de 2003 a 2007. 
  • Secretario General de la Agrupación Socialista de Totana (1994-2006)
  • Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional del PSRM (2003-2012)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista desde el 20/05/2019. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 05/05/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 20/05/2019.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación relativa a la Desalinizadora de Escombreras.
  • Secretario de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Agua. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 30/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia para definir cual va a ser el modelo energético de la Región.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 13/07/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de entrada del AVE, hasta el 30/10/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, desde el 10/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde el 12/02/2018. 
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización de Camposol (Mazarrón), desde el 12/02/2018.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el aeropuerto de Corvera, desde el 12/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbGZvbnNvbWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmFsZm9uc29tYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 10 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA DEL INFORME DE EVALUACIÓN RELATIVO AL SEGUIMIENTO DEL ESTADO INTERMEDIO DE LA INVERSIÓN TERRITORIAL INTEGRADA (ITI) DEL MAR MENOR, FORMULADA Dª GLORIA ALARCÓN Gª (Nº REGISTRO 202000003115)
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 10 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    COPIA INFORME DE SEGUIMIENTO DEL ESTADO INTERMEDIO DE LA ITI DEL MAR MENOR Y SU EJECUCIÓN, DESDE 2014 HASTA 31. 12. 2019
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 5 de Febrero de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    PREVISIONES PRESUPUESTARIAS DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA PARA FINANCIAR LA RED DE CAVI DE LA REGIÓN DE MURCIA DURANTE EL PERÍODO 2020-2025
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 5 de Febrero de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    FONDOS ECONÓMICOS DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA PARA LA CONTINUIDAD DEL SERVICIO DE LA RED CAVI EN 2020
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 5 de Febrero de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    GRADO EJECUCIÓN PRESUPUESTO COMUNIDAD AUTÓNOMA 2019 CORRESPONDIENTE A SUBVENCIONES A AYUNTAMIENTOS DE REGIÓN POR PACTO DE ESTADO CONTRA VIOLENCIA DE GÉNERO
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1774, sobre constitución de una ponencia para analizar y estudiar la participación de los ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, formulada por los grupos parlamentarios Popular, Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1688, sobre construcción de la autovía del Norte desde Jumilla, pasando por los términos municipales de Cieza, Calasparra, Cehegín, Moratalla, Caravaca de la Cruz y Lorca, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 12 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1741, sobre pago en el ejercicio 2019 de las expropiaciones forzosas de bienes y derechos a afectados por la ejecución de las obras del proyecto básico del nuevo aeropuerto de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 22 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua sobre el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol, en el término municipal de Mazarrón.

    D.S. 96/22-III-18.http://hermes.asambleamurcia.es/pleno/ix-legislatura/ano-2018/5439-2018-04-13-09-28-45

  • 15 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del dictamen de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo a la Proposición de ley sobre régimen jurídico de la actividad de inspección técnica de vehículos en la Región de Murcia.

Páginas