Alfonso Martínez Baños

Alfonso Martínez Baños

  • Totana, 16/9/1958
  • Ingeniero Técnico Industrial.
  • Personal laboral fijo del Ministerio de Defensa en excedencia.
  • Gerente de la empresa Calidad Deportiva S.L.
  • Director comercial del grupo de empresas CADE.
  • Alcalde del Ayuntamiento de Totana (1999-2003)
  • Concejal en la citada corporación municipal en dos períodos distintos, de 1987 a1999,  y de 2003 a 2007. 
  • Secretario General de la Agrupación Socialista de Totana (1994-2006)
  • Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional del PSRM (2003-2012)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista desde el 20/05/2019. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 05/05/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 20/05/2019.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación relativa a la Desalinizadora de Escombreras.
  • Secretario de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Agua. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 30/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia para definir cual va a ser el modelo energético de la Región.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 13/07/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de entrada del AVE, hasta el 30/10/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, desde el 10/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde el 12/02/2018. 
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización de Camposol (Mazarrón), desde el 12/02/2018.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el aeropuerto de Corvera, desde el 12/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbGZvbnNvbWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmFsZm9uc29tYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 21 de Septiembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    CONSEJERÍAS Y PARTIDAS PRESUPUESTARIAS DE 2020 AFECTADAS POR AJUSTES PRESUPUESTARIOS PREVISTOS EN EL PLAN REACTIVA 2020
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Hacienda
  • 10 de Septiembre de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    MOTIVOS DE LA REDUCCIÓN DE 200 PUESTOS DE TRABAJO EN LA PLANTILLA DE LOS SERVICIOS DE LIMPIEZA DE LA CARM DESDE 2013 A 2020
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 10 de Septiembre de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    AUMENTO DE LA CARGA DE TRABAJO A LOS SERVICIOS DE LIMPIEZA DE LA CARM POR LA CRISIS SANITARIA DEL COVID-19
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 7 de Septiembre de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    PREVISIONES PRESUPUESTARIAS DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA PARA FINANCIAR LA RED DE CAVI DE LA REGIÓN DE MURCIA DURANTE EL PERÍODO 2020-2025
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 7 de Septiembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    PUNTOS DE ENCUENTRO FAMILIAR (PEF-S) DE LA REGIÓN DESDE 2017 A 2019
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social

Páginas

Intervenciones

  • 22 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1271, sobre mejora del mantenimiento y seguridad en los ascensores de la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 22 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 186, sobre razones por las que no se está asumiendo el coste de la competencia autonómica, según el artículo 36.1.c de la Ley 7/1985, de 2 de abril, en relación a la preparación y extinción de incendios en municipios de menos de 20.000 habitantes, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 8 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1238, sobre obras de regeneración y adecuación ambiental de la bahía de Portmán, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 771, sobre motivos de la no ejecución de obras en la presa de Las Moreras, de Maza- rrón.
  • 25 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 863, sobre igualdad de género en la práctica deportiva, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas