Alfonso Martínez Baños

Alfonso Martínez Baños

  • Totana, 16/9/1958
  • Ingeniero Técnico Industrial.
  • Personal laboral fijo del Ministerio de Defensa en excedencia.
  • Gerente de la empresa Calidad Deportiva S.L.
  • Director comercial del grupo de empresas CADE.
  • Alcalde del Ayuntamiento de Totana (1999-2003)
  • Concejal en la citada corporación municipal en dos períodos distintos, de 1987 a1999,  y de 2003 a 2007. 
  • Secretario General de la Agrupación Socialista de Totana (1994-2006)
  • Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional del PSRM (2003-2012)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista desde el 20/05/2019. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 05/05/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 20/05/2019.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación relativa a la Desalinizadora de Escombreras.
  • Secretario de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Agua. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 30/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia para definir cual va a ser el modelo energético de la Región.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 13/07/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de entrada del AVE, hasta el 30/10/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, desde el 10/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde el 12/02/2018. 
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización de Camposol (Mazarrón), desde el 12/02/2018.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el aeropuerto de Corvera, desde el 12/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbGZvbnNvbWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmFsZm9uc29tYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 2 de Noviembre de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE CANTIDADES ECONÓMICAS RECIBIDAS POR LA CARM PROCEDENTES DEL ESTADO, DESDE EL 1 AL 30 DE JUNIO DE 2021
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 2 de Noviembre de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE CANTIDADES ECONÓMICAS RECIBIDAS POR LA CARM PROCEDENTES DE FONDOS EUROPEOS, DESDE EL 1 AL 30 DE JUNIO DE 2021
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 21 de Octubre de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    FINANCIACIÓN DE ACTUACIONES EN ÚLTIMO AÑO CON ANUALIDAD PREVISTA EN PACTO REGIONAL CONTRA VIOLENCIA DE GÉNERO
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 21 de Octubre de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    SUBVENCIONES DESTINADAS EN 2021 A PRESTACIÓN DE SERVICIOS Y PROGRAMAS DE ATENCIÓN A VÍCTIMAS DE VIOLENCIA DE GÉNERO
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 15 de Septiembre de 2021
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE CANTIDADES ECONÓMICAS RECIBIDAS POR LA CARM QUE NO PROCEDAN NI DEL ESTADO NI DE FONDOS EUROPEOS DESDE EL 1 HASTA EL 30 DE ABRIL DE 2021
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 13 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 619, sobre desarrollo reglamentario de la Ley 10/2006, de 21 de diciembre, de Energías Renovables y Ahorro y Eficiencia Energética de la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 6 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 113, sobre facturación de la prestación de los servicios sanitarios del Servicio Murciano de Salud en los casos de accidente o lesión deportiva a los deportistas de las federaciones de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 22 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 725, sobre estudio y toma en consideración de un plan de desarrollo de sociedad de la información para ciudadanos y empresas, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 5 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 203, sobre nombramiento de miembros de la Comisión de Deportistas de Alto Ren- dimiento de la Región de Murcia.
  • 14 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 394, sobre solicitud de Aquamed para la firma de un convenio de suministro de agua para la consolidación de los regadíos de Raiguero y Paretón desde la desaladora de Águilas, formulada por los cuatro grupos parlamentarios.

Páginas