Miguel Cascales Tarazona

Miguel Cascales Tarazona

  • Graduado en Turismo.
  • Máster en Dirección de Entidades Deportivas.
  • Empleado Argentaria-BBVA (1991-1994) y Sociedad de Valores B/M y Bolsa (1994-1995).
  • Concejal de Juventud, Deportes y Turismo del Ayuntamiento de Murcia (1995-2015)
  • Teniente de alcalde del Ayuntamiento de Murcia(1999-2015).
  • Presidente de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Murcia (1993-1997)
  • Vicepresidente regional de Nuevas Generaciones del Partido Popular (1993-1997)
  • Miembro del Consejo de Administración de Caja Murcia (hasta 2014)
  • Coordinador regional del Partido Popular (2000-2004)
  • Miembro del Comité Ejecutivo Regional (1993-2001) de esta formación.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 12/06/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 12/06/2017 hasta el 19/11/2018.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 12/06/2017.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo. 
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación relativa a contratos, avales y subvenciones desde el 15/05/2017.
  • Presidente de la Comisión de Competencia Legislativa, desde el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia desde el 22/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptY2FzY2FsZXNAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPm1jYXNjYWxlc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 7 de Mayo de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    MEDIDAS ADOPTADAS PARA PALIAR LAS DEFICIENCIAS OCASIONADAS POR LA SUSPENSIÓN DE LAS CASLES DURANTE LA CRISIS SANITARIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 7 de Mayo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    CUANTÍA DE LAS CANTIDADES CONCEDIDAS POR ESTA ADMINISTRACIÓN AL SINDICATO COMISIONES OBRERAS EN LOS ÚLTIMOS CUATRO AÑOS, Y BAJO QUÉ AMPARO LEGAL FUERON REALIZADAS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 14 de Abril de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    PROYECTOS DE GASTO DEL PRESUPUESTO GENERAL DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA REGIÓN DE MURCIA PARA EL EJERCICIO 2019
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 4 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    LAS PLAZAS QUE GESTIONA EL INSTITUTO MURCIANO DE ACCIÓN SOCIAL (IMAS)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 4 de Febrero de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    PRESUPUESTO DE INGRESOS Y GASTOS PARA 2019 DEL INSTITUTO MURCIANO DE ACCIÓN SOCIAL (IMAS)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social

Páginas

Intervenciones

  • 22 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1383, sobre redacción de un proyecto de ley de protección integral de la Huerta de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 1 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    * Pregunta 983, sobre continuidad en el apoyo por parte de la Comunidad Autónoma al Año Jubilar como fomento del turismo religioso.
  • 20 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1365, sobre creación de un centro nacional de interpretación de las reservas marinas de España en el faro de Cabo de Palos, formulada por los grupos parlamentarios Socialista y Podemos.
  • 22 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1184, sobre identificación, señalización y sustitución de guardarraíles por sistemas de protección homologados en los tramos de mayor peligrosidad para motos, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 25 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Comparecencia del consejero de Turismo, Cultura y Medio Ambiente para informar sobre la retirada de banderas azules de las playas del Mar Menor.

Páginas