Miguel Cascales Tarazona

Miguel Cascales Tarazona

  • Graduado en Turismo.
  • Máster en Dirección de Entidades Deportivas.
  • Empleado Argentaria-BBVA (1991-1994) y Sociedad de Valores B/M y Bolsa (1994-1995).
  • Concejal de Juventud, Deportes y Turismo del Ayuntamiento de Murcia (1995-2015)
  • Teniente de alcalde del Ayuntamiento de Murcia(1999-2015).
  • Presidente de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Murcia (1993-1997)
  • Vicepresidente regional de Nuevas Generaciones del Partido Popular (1993-1997)
  • Miembro del Consejo de Administración de Caja Murcia (hasta 2014)
  • Coordinador regional del Partido Popular (2000-2004)
  • Miembro del Comité Ejecutivo Regional (1993-2001) de esta formación.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 12/06/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 12/06/2017 hasta el 19/11/2018.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 12/06/2017.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo. 
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación relativa a contratos, avales y subvenciones desde el 15/05/2017.
  • Presidente de la Comisión de Competencia Legislativa, desde el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia desde el 22/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptY2FzY2FsZXNAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPm1jYXNjYWxlc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 22 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 551, sobre influencia del “brexit” en el turismo de la Región.
  • 14 de Abril de 2016
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea a la Proposición de ley 1, de reforma de la Ley 12/2014, de transparencia y participación ciudadana de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, y enmiendas reservadas para su defensa.
  • 25 de Febrero de 2016
    Intervención ante Pleno
    Convalidación, en su caso, del Decreto-ley 1/2016, de 27 de enero, de medidas urgentes en materia de espectáculos públicos en la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.
  • 19 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre promoción del turismo deportivo en la Región, del G.P. Ciudadanos.
  • 12 de Noviembre de 2015
    Intervención ante Pleno
    Interpelación sobre convenio con el Ministerio de Hacienda en relación con la Administración electrónica, formulada por el G.P. Popular.

Páginas