Miguel Cascales Tarazona

Miguel Cascales Tarazona

  • Graduado en Turismo.
  • Máster en Dirección de Entidades Deportivas.
  • Empleado Argentaria-BBVA (1991-1994) y Sociedad de Valores B/M y Bolsa (1994-1995).
  • Concejal de Juventud, Deportes y Turismo del Ayuntamiento de Murcia (1995-2015)
  • Teniente de alcalde del Ayuntamiento de Murcia(1999-2015).
  • Presidente de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Murcia (1993-1997)
  • Vicepresidente regional de Nuevas Generaciones del Partido Popular (1993-1997)
  • Miembro del Consejo de Administración de Caja Murcia (hasta 2014)
  • Coordinador regional del Partido Popular (2000-2004)
  • Miembro del Comité Ejecutivo Regional (1993-2001) de esta formación.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 12/06/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 12/06/2017 hasta el 19/11/2018.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 12/06/2017.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo. 
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación relativa a contratos, avales y subvenciones desde el 15/05/2017.
  • Presidente de la Comisión de Competencia Legislativa, desde el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia desde el 22/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptY2FzY2FsZXNAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPm1jYXNjYWxlc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 19 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 214, sobre suscripción de un convenio de colaboración para difusión y conocimiento por la sociedad de la labor de los colegios profesionales, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 19 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Moción 33, sobre la elaboración de un proyecto de ley de reconocimiento de las comunidades murcianas asentadas fuera de la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

    D.S. AGIUE 10/19-IX-16.http://hermes.asambleamurcia.es/comision/asuntos-generales-e-institucionales-y-de-la-ue/ix-legislatura/ano-2016/5124-2017-01-13-09-35-25

  • 13 de Abril de 2016
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea
    Enmiendas presentadas a la Proposición de ley 1, de reforma de la Ley 12/2014, de transparencia y participación ciudadana de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 18 de Diciembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Debate y votación de las enmiendas parciales formuladas a las secciones 5, 11, 12, 13 y 14 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2019.
  • 18 de Agosto de 2018
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia del consejero de Presidencia para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el año 2019, en relación con su Consejería.

Páginas