Miguel Cascales Tarazona

Miguel Cascales Tarazona

  • Graduado en Turismo.
  • Máster en Dirección de Entidades Deportivas.
  • Empleado Argentaria-BBVA (1991-1994) y Sociedad de Valores B/M y Bolsa (1994-1995).
  • Concejal de Juventud, Deportes y Turismo del Ayuntamiento de Murcia (1995-2015)
  • Teniente de alcalde del Ayuntamiento de Murcia(1999-2015).
  • Presidente de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Murcia (1993-1997)
  • Vicepresidente regional de Nuevas Generaciones del Partido Popular (1993-1997)
  • Miembro del Consejo de Administración de Caja Murcia (hasta 2014)
  • Coordinador regional del Partido Popular (2000-2004)
  • Miembro del Comité Ejecutivo Regional (1993-2001) de esta formación.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 12/06/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 12/06/2017 hasta el 19/11/2018.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 12/06/2017.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo. 
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación relativa a contratos, avales y subvenciones desde el 15/05/2017.
  • Presidente de la Comisión de Competencia Legislativa, desde el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia desde el 22/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptY2FzY2FsZXNAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPm1jYXNjYWxlc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 7 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 625, sobre ayudas a empresas de la Región en crisis, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 17 de Octubre de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 616, sobre implantación del Sistema de Calidad Turístico Español en Destinos (SICTED) en todos aquellos municipios con interés turístico de la Región que todavía no lo hayan conseguido, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 17 de Octubre de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 619, sobre solicitud al Gobierno de la nación, en colaboración con la Federación Española de Municipios y Provincias, de una regulación estatal de los vehículos de movilidad personal, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 1 de Octubre de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 596, sobre plan regional de la bicicleta, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 28 de Junio de 2018
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 565, sobre intensificación de las inspecciones sobre los guías turísticos, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas