José Soria García

José Soria García

  • Cehegín, 30/07/1956.
  • Industrial.
  • Empresario de Marroquinería (1985-2011).
  • Alcalde de Cehegín (2003-2015).
  • Miembro del Consejo Económico y Social de la Región de Murcia en representación de la Federación de Municipios.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 22/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 19/11/2018.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Empleo.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 01/04/2019. 

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb3Nlc29yaWFnYXJjaWFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmpvc2Vzb3JpYWdhcmNpYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 27 de Mayo de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    COMPORTAMIENTO DE LA APLICACIÓN PARA DISPOSITIVOS MÓVILES "112 EMERGENCIAS REGIÓN DE MURCIA" EN LA CRISIS DEL COVID-19
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 12 de Mayo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    EXPEDIENTE DE CONTRATACIÓN Nº 1100875692 RELATIVO AL SERVICIO DE TRANSPORTE SANITARIO TERRESTRE EN EL ÁMBITO DE LA REGIÓN
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 12 de Mayo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    LA CAMPAÑA DE MARKETING POLITICO "SI LA OYES, LLAMA" DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE LA MUMJER Y DIVERSIDAD DE GÉNERO
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 7 de Mayo de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    REPARTO POR LA CONSEJERÍA DE SALUD DE DOS UNIDADES DE MASCARILLAS A MAYORES DE 65 AÑOS RESIDENTES EN LA REGIÓN DURANTE EL MES DE ABRIL
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 30 de Abril de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    TEST DE DIAGNÓSTICO Y MATERIAL DE PROTECCIÓN EXISTENTE EN LAS RESIDENCIAS PARA MAYORES ANTE EL COVID-19
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 29 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de las resoluciones de la Comisión Especial para la Elaboración de un Plan de Choque Contra el Desempleo.
  • 28 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1227, sobre en qué consiste el programa Cheque TIC, que incentiva a las pequeñas y medianas empresas de la Región
  • 19 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1072, sobre balance de las actuaciones llevadas a cabo en el primer trimestre del año, tras la campaña de inspecciones laborales realizadas por la Inspección de Trabajo de la Seguridad Social.
  • 5 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1009, sobre número de pequeñas y medianas empresas que se beneficiarán del plan de inversiones productivas del Gobierno regional.
  • 10 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1796, sobre implantación de una línea de ayudas para el sector de la flor cortada, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas