José Soria García

José Soria García

  • Cehegín, 30/07/1956.
  • Industrial.
  • Empresario de Marroquinería (1985-2011).
  • Alcalde de Cehegín (2003-2015).
  • Miembro del Consejo Económico y Social de la Región de Murcia en representación de la Federación de Municipios.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 22/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 19/11/2018.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Empleo.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 01/04/2019. 

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb3Nlc29yaWFnYXJjaWFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmpvc2Vzb3JpYWdhcmNpYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    ORGANIZACIÓN DE LAS PRUEBAS SELECTIVAS PARA EL ACCESO AL CUERPO DE PROFESORES DE SECUNDARIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    TIEMPO MEDIO DE OBTENCIÓN DE PLAZAS EN RESIDENCIAS PARA MAYORES DEPENDIENTES
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    EN QUÉ PUNTO SE ENCUENTRAN LAS GESTIONES SOBRE LA CARRETERA DE BENIZAR
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    MEDIDAS CONTRA EL TABAQUISMO EN LA REGIÓN DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    MEDIDAS PARA EVITAR LA FUGA DE EMPRESAS A OTRAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Empresa, Empleo, Universidades y Portavocía

Páginas

Intervenciones

  • 15 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1600, sobre la implantación urgente del sistema de cheques de formación para desempleados regulado en el Real Decreto 694/2017, de 3 de julio, previa consulta con organizaciones sindicales y empresariales, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 15 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1507, sobre apoyo a las Jornadas Nacionales de Exaltación del Tambor y el Bombo a celebrar en Mula, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 26 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1296, sobre ayudas para los afectados por el pedrisco en varias pedanías de Caravaca de la Cruz, Cehegín, Bullas y Lorca, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 15 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1248, sobre responsabilidad social en el sector público de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 8 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1234, sobre la situación de emergencia del manantial de Los Baños de Mula y su afección a las comunidades de regantes de Albudeite, Campos del Río y Baños de Mula, formulada por los cuatro grupos parlamentarios.

Páginas