José Soria García

José Soria García

  • Cehegín, 30/07/1956.
  • Industrial.
  • Empresario de Marroquinería (1985-2011).
  • Alcalde de Cehegín (2003-2015).
  • Miembro del Consejo Económico y Social de la Región de Murcia en representación de la Federación de Municipios.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 22/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 19/11/2018.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Empleo.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 01/04/2019. 

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb3Nlc29yaWFnYXJjaWFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmpvc2Vzb3JpYWdhcmNpYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    MEDIDAS CONTRA EL TABAQUISMO EN LA REGIÓN DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    TIEMPO MEDIO DE OBTENCIÓN DE PLAZAS EN RESIDENCIAS PARA MAYORES DEPENDIENTES
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    EN QUÉ PUNTO SE ENCUENTRAN LAS GESTIONES SOBRE LA CARRETERA DE BENIZAR
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    MEDIDAS ADOPTADAS CON RESPECTO A LA ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    ESTUDIOS DE INCIDENCIA DE LA PANDEMIA ENTRE VACUNADOS CON TODAS LAS PAUTAS DE LAS VACUNAS Y LOS NO VACUNADOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud

Páginas

Intervenciones

  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 187, sobre Plan de Promoción Exterior, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 18 de Mayo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 625, sobre lucha contra el sedentarismo.
  • 16 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 927, sobre solicitud al Gobierno de la nación de creación de instrumentos de impulso a los autónomos, economía social y emprendedores, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 23 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 976, sobre oposición a la instalación de un vertedero de reciclaje y eliminación de residuos peligrosos en Cehegín y rechazo de modificación de la autorización para el tratamiento de residuos sólidos urbanos, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 16 de Febrero de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1005, sobre estudio y toma en consideración de la adopción de medidas para recuperar los daños ocasionados por las nevadas sufridas en el municipio de Cehegín, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas