José Soria García

José Soria García

  • Cehegín, 30/07/1956.
  • Industrial.
  • Empresario de Marroquinería (1985-2011).
  • Alcalde de Cehegín (2003-2015).
  • Miembro del Consejo Económico y Social de la Región de Murcia en representación de la Federación de Municipios.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 22/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 19/11/2018.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Empleo.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 01/04/2019. 

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb3Nlc29yaWFnYXJjaWFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmpvc2Vzb3JpYWdhcmNpYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    RESULTADO DEL PACTO REGIONAL CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    MEDIDAS DE LA Cª DE EDUCACIÓN Y CULTURA PARA RESPONDER A LA DEMANDA DE PROFESIONALES FORMADOS Y ESPECIALIZADOS EN EL SECTOR INDUSTRIAL POR PARTE DE EMPRESAS INDUSTRIALES DE CARTAGENA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    RESULTADOS DE LA REDUCCIÓN DEL MALTRATO Y AUMENTO DE FINANCIACIÓN
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    DOSIS DE VACUNACIÓN CONTRA COVID-19 A MENORES DE EDAD
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Salud
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    NÚMERO DE REUNIONES CELEBRADAS POR LA COMISIÓN DE DEPORTISTAS DE ALTO RENDIMIENTO DE LA REGIÓN EN LA PRESENTE LEGISLATURA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia, Turismo y Deportes

Páginas

Intervenciones

  • 17 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 566, sobre construcción del nuevo colegio de Librilla.
  • 17 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1, sobre articulación del Programa de Garantía de Empleo Juvenil.
  • 10 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 857, sobre eliminación de tasa por licencia de apertura de negocios, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 27 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 823, sobre construcción de la autovía de Caravaca de la Cruz-Venta del Olivo, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 6 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 789, sobre estudio y consideración de planes especiales y urgentes de empleo para personas que han agotado su protección y personas mayores de 55 años, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas