José Soria García

José Soria García

  • Cehegín, 30/07/1956.
  • Industrial.
  • Empresario de Marroquinería (1985-2011).
  • Alcalde de Cehegín (2003-2015).
  • Miembro del Consejo Económico y Social de la Región de Murcia en representación de la Federación de Municipios.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 4.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 08/09/2015.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 22/05/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 19/11/2018.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Empleo.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Pobreza y Exclusión Social.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde el 01/04/2019. 

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb3Nlc29yaWFnYXJjaWFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmpvc2Vzb3JpYWdhcmNpYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 27 de Octubre de 2023
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    MODIFICACIONES DE CRÉDITO CONTABILIZADAS DURANTE EL PRIMER SEMESTRE DE 2023 (Nº REGISTRO 1043/2023)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 23 de Octubre de 2023
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    TRANSFERENCIA DE CRÉDITO POR IMPORTE DE 103. 109, 77 EUROS (Nº REGISTRO 965/2023)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 23 de Octubre de 2023
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    TRANSFERENCIA DE CRÉDITO POR IMPORTE DE 14. 321, 96 EUROS (Nº REGISTRO 965/2023)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 5 de Octubre de 2023
    Comparecencia en Pleno
    COMPARECENCIA EN PLENO DEL CONSEJERO DE PRESIDENCIA, PORTAVOCIA Y ACCIÓN EXTERIOR, A PETICIÓN PROPIA, PARA INFORMAR Y DAR CUENTA DE LOS NUEVOS OBJETIVOS Y LÍNEAS DE TRABAJO DE SU CONSEJERÍA (Nº REGISTRO 738/2023)
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Presidencia, Portavocía y Acción Exteriror
  • 2 de Octubre de 2023
    Control Parlamentario del Presupuesto de la Comunidad Autónoma
    TRANSFERENCIA DE CRÉDITO POR IMPORTE DE 18. 000'00 EUROS (Nº REGISTRO 706/2023)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:

Páginas

Intervenciones

  • 21 de Julio de 2015
    Intervención ante Pleno
    Moción sobre la constitución de una comisión especial de empleo para el estudio de la puesta en  marcha de un plan de choque para combatir el desempleo, formulada por el G.P. Socialista.
  • 15 de Junio de 2015
    Intervención ante Pleno
    Promesa o juramento del cargo de diputado regional.
  • 18 de Diciembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Debate y votación de las enmiendas parciales formuladas a las secciones 15, 16 y 17 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2019.
  • 14 de Diciembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Enmiendas parciales formuladas a las secciones 15, 16, 57 y 17 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2018.
  • 4 de Diciembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia del consejero de Empleo, Universidades y Empresa para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el año 2018, en relación con su Consejería.

Páginas